По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2 DOI:10.33920/med-05-1910-06

Особенности эпидуральной анестезии у пациентов в хирургическом торакальном отделении ГБУЗ СОКОД

Черная Т. К. старшая медицинская сестра хирургического торакального отделения E-mail: СНernayaTK@samaraonko.ru ГБУЗ «Самарский областной клинический онкологический диспансер» 443031, г. о. Самара, ул. Солнечная, д. 50

В статье представлен опыт работы с эпидуральными катетерами, проведение анестезии, особенности работы, осложнения при постановке. Подчеркнута необходимость и важность постановки эпидурального катетера пациентам, получающим длительное обезболивание после оперативного вмешательства.

Рост заболеваемости злокачественными новообразованиями в последнее время приобретает характер мировой эпидемии.

Основными методами лечения опухолевых заболеваний являются хирургический, лучевой и химиотерапевтический. В хирургическом торакальном отделении применяется в основном оперативное вмешательство. В основном проводят расширенные комбинированные операции на органах средостения, легких, желудке и пищеводе.

При многих онкологических заболеваниях только хирургический метод лечения дает больному шанс на излечение или длительную ремиссию. Совершенствование хирургической техники и анестезиологического пособия расширяет показания к оперативному лечению и обеспечивает снижение риска возможных осложнений.

В онкологической хирургии существуют настоятельные, безальтернативные показания к целому ряду оперативных вмешательств. К этим показаниям относятся не только неэффективность химио- или лучевого лечения, но также существующие или угрожающие осложнения: кровотечение, распад опухоли, выраженный болевой синдром и т. д.

Контингент онкологических больных, требующих оперативного вмешательства, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, серьезно нарушающими функции жизненно важных органов и систем, создает большие трудности в выборе и проведении адекватной анестезии. Операции на органах грудной полости, сопровождающиеся торакотомией, реже стернотомией, временным коллабированием оперируемого легкого, вскрытием перикарда, манипуляциями в области рефлексогенных зон грудной полости и средостения, прямым и опосредованным воздействием на сердце и магистральные сосуды, требуют адекватного анестезиологического пособия.

Нередко в подобных случаях успех хирургического вмешательства напрямую связан с адекватной и безопасной анестезией.

Поэтому представляется логичным, что у больных высокого риска анестезиолог стремится к применению методов анестезии, которые при максимальной защите пациента минимально влияют на его функции. К подобным методам относятся варианты регионарной анестезии: эпидуральная анестезия.

Для Цитирования:
Черная Т. К., Особенности эпидуральной анестезии у пациентов в хирургическом торакальном отделении ГБУЗ СОКОД. Медсестра. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: