По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Особенности англосаксонской или североамериканской системы прогнозирования и планирования

Рассказова А. А. канд. экон. наук, доцент кафедры землепользования и кадастров, Государственный университет по землеустройству, г. Москва E-mail: annar78@mail.ru

В статье подробно рассмотрена одна из ключевых систем планирования и прогнозирования, которую экономисты называют англосаксонской или североамериканской. Наиболее яркие представители этой системы в США, Великобритании и Канаде. Подробно изучен опыт каждой страны — представительницы в системе планирования прогнозирования. Особенное внимание автор уделил опыту США, являющихся мировым лидером в этой области. Кроме того, автор отдельно выделил достоинства и недостатки таких систем и возможность применения зарубежного опыта в системе прогнозирования и планирования в нашей стране.

Литература:

1. Зарубежный опыт государственного прогнозирования, стратегического планирования и программирования: монография / под ред. С. Ю. Глазьева, Ю. В. Яковца; Государственный ун-т управления, Национальный ин-т развития, Региональная научная организация исследователей прогнозистов «Прогнозы и циклы». — М., 2008. — 124 с.

2. Парсаданов Г. А., Егоров В. В. Прогнозирование национальной экономики: учебник. — М.: Высш. шк., 2002. — 304 с.

3. Консалтинговая компания Arthur D. Little [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www. adl.com/

4. Агентство Moody's. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.economy.com

В настоящее время в мировой практике сложилась такая ситуация, при которой в одних странах разрабатываются только прогнозы социально-экономического развития, а в других — планы. Надо отметить, что результаты прогнозов и планов часто бывают во многом похожи. В мире выделяют две основные модели планирования и прогнозирования. В частности, С.Ю. Глазьев и Ю.В. Яковец первую называют англосаксонской, а вторую — индийской [1].

В различной научной литературе могут также встретиться и другие названия, например североамериканская и азиатская системы. Рассмотрим англосаксонскую (североамериканскую) модель, где во главу угла ставят бюджетное планирование, а все остальные прогнозы и планы выполняют второстепенную роль. Представителями такой системы являются США, Великобритания и Канада.

Лидером Западного мира в прогнозировании и ярким представителем североамериканской модели прогнозирования и планирования являются США. Надо отметить, что мощным толчком в развитии прогнозирования и планирования за рубежом явилась именно Великая депрессия — экономический кризис в США 1929–1933 гг., который заставил государственные власти искать пути выхода из него.

Планирование является одним из видов деятельности, постоянно осуществляемой Правительством США. На федеральном уровне в США разработкой различного рода прогнозов занимаются три организации: Совет экономических консультантов, Административнобюджетное управление, Совет управляющих Федеральной резервной системы (ФРС).

Так, совет экономических консультантов осуществляет свою деятельность в области прогнозирования с целью консультирования Президента при составлении экономических отчетов; сбора и анализа информации об экономических процессах с точки зрения Правительства; консультирования Правительства, оценки различных экономических программ развития. На сегодняшний день прогнозирование является основным видом деятельности Совета экономических консультантов. Состав данного органа определяется законодательно и состоит из высококомпетентных специалистов. Как правило, прогнозы разрабатываемые Советом экономических консультантов, строятся на базе прогнозов, построенных другими государственными организациями, а также частными фирмами.

Для Цитирования:
Рассказова А. А., Особенности англосаксонской или североамериканской системы прогнозирования и планирования. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: