По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основы законодательства о культуре изменили

10 июля Совет Федерации одобрил закон (проект № 545158-7) с поправками в Основы законодательства о культуре. Закон вступит в силу с 1 сентября 2019 г. Закон предусматривает новшества для музеев, театров, КДУ, концертных и иных организаций, оказывающих услуги в области исполнительских искусств.

Краткий обзор основных новшеств читайте ниже.

1. Определили закрытый перечень случаев легального распространения билетов (абонементов, экскурсионных путевок). Вопервых, продавать билеты вправе музеи и организации исполнительских искусств напрямую. Во-вторых, распространять билеты смогут уполномоченные ими лица, указанные в новой статье 52.1 Основ законодательства о культуре:

— индивидуальные предприниматели;

— юридические лица на основании договоров с музеем или организацией исполнительских искусств;

— граждане на основании гражданско-правовых договоров с музеем или организацией исполнительских искусств;

— физические, юридические лица и ИП, которым уполномоченные музеем или организацией исполнительских искусств лица передали по договору права и обязанности по реализации билетов (абонементов, экскурсионных путевок).

2. Ввели понятие недействительных БСО (билетов, абонементов, экскурсионных путевок). К ним отнесены БСО, которые не дают права на посещение мероприятий музеев и организаций исполнительских искусств и не принимаются к возврату. Такими считаются бланки строгой отчетности, у которых:

— форма и реквизиты не соответствуют требованиям Минкультуры;

— элементы оформления не соответствуют элементам, установленным организацией исполнительских искусств или музеем;

— есть исправления, подделки.

3. Установили требование фиксированной цены для билетов (абонементов, экскурсионных путевок): они не могут быть реализованы по цене, превышающей цену, указанную на билете (абонементе, экскурсионной путевке). Все дополнительные (сопутствующие) услуги, связанные с реализацией билетов, должны оплачиваться отдельно.

4. Предоставили право продавать билеты (абонементы, экскурсионные путевки) в рамках программ и акций, предусматривающих особые условия приобретения билетов (абонементов, экскурсионных путевок), в том числе невозвратных.

5. Ввели понятие «именной билет» (абонемент, путевка). Закон впервые официально закрепляет использование именных билетов (абонементов, экскурсионных путевок). Вместе с таким бланком надо будет предъявить при входе на мероприятие один из документов из перечня, который определит Минкультуры. В именных билетах (абонементах, экскурсионных путевках) обязательно указываются фамилия, имя, отчество посетителя.

Для Цитирования:
Основы законодательства о культуре изменили. Дом культуры. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: