По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 62-52:629

Основы безопасности при эксплуатации компрессорных установок на АТП

И. Э. Липкович д-р техн. наук, проф., кафедра безопасности технологических процессов и производств, Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Ростовская область, Зерноград
А. В. Пикалов канд. техн. наук, доцент, кафедра безопасности технологических процессов и производств, Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Ростовская область, Зерноград, e-mail: pikalow61@mail.ru
И. В. Орищенко канд. техн. наук, ассистент, кафедра безопасности технологических процессов и производств, Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия, Ростовская область, Зерноград, e-mail: оrishenkoIrina@mail.ru

На протяжении многих десятков лет любая организация, занимающаяся эксплуатацией и обслуживанием автотранспортных средств, не представляет свою деятельность без компрессоров. Основным нормативно­правовым документом при эксплуатации компрессорных установок являются Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных установок, воздуховодов и газопроводов.

Литература:

1. Смирнов П.Ю., Сергеев А. В.. Промышленная безопасность компрессорных установок. — С-Пб.: ЦОТПБСППО, 2013.

2. Третьяков В. Н., Манаков К.И.. Справочник инженера по охране труда. — М.: Инфра-Инженерия, 2007.

3. ПБ 03-581-03 «Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных компрессорных установок, воздухопроводов и газопроводов».

4. ГОСТ 28567–90 «Компрессоры. Термины и определения».

5. ГОСТ Р 52720–2007 «Арматура трубопроводная. Термины и определения».

На протяжении многих десятков лет любая организация, занимающаяся эксплуатацией и обслуживанием автотранспортных средств, не представляет свою деятельность без компрессоров. Компрессором принято считать энергетическую машину или устройство для повышения давления и перемещения грузов или их смесей. Компрессор совместно с приводом (электродвигателем, двигателем внутреннего сгорания) образует компрессорный агрегат. Компрессорный агрегат с дополнительным оборудованием называется компрессорной установкой.

Основным нормативно-правовым документом при эксплуатации компрессорных установок являются Правила устройства и безопасной эксплуатации стационарных установок, воздуховодов и газопроводов (ПБ 03-581-03), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 05.06.2003 № 60 (зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2003 № 4702). Настоящие правила распространяются на стационарные поршневые, ротационные и винтовые маслонаполненные и сухие компрессорные установки, а также на действующие компрессорные установки мощностью от 14 кВт и выше, воздуховоды и газопроводы, работающие на воздухе и инертных газах с давлением от 0,2 до 40 Мпа (от 2до 400 кгс/см2 ).

Согласно ГОСТ 28567–90, компрессоры подразделяются на компрессоры объемного действия и компрессоры динамического действия.

В компрессорах объемного действия рабочий процесс осуществляется в результате циклического измерения объемов рабочих камер. К таким компрессорам относятся поршневые и роторные. В роторных компрессорах изменение объемов рабочих камер происходит в результате вращения ротора. При давлении объема камер газ поступает в камеры, а при уменьшении объема камер газ сжимается в них.

К компрессорам объемного типа относятся поршневые, ротационные и винтовые компрессоры.

По давлению компрессоры подразделяются:

— низкого давления [конечное давление ниже 1,5 МПа (15 кгс/см2 )];

— среднего давления [конечное давление от 1,5 до 10 МПа (от 15 до 105 кгс/см2 )];

Для Цитирования:
И. Э. Липкович, А. В. Пикалов, И. В. Орищенко, Основы безопасности при эксплуатации компрессорных установок на АТП. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: