По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основные принципы учета и хранения музейных ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней в государственных музеях

Ювелирное искусство существует неразрывно с человеком, отображает в себе основные тенденции времени, приемы и новшества в изготовлении. Одной из важных задач музея является сохранение для потомков таких ценностей, а также ознакомление широкого круга людей с ними, с мастерами ушедших эпох и их историями.

Многие государственные музеи имеют коллекцию предметов из драгоценных металлов и драгоценных камней, а многие музеи только хотели бы ее сформировать. Эта статья посвящена основным положениям и принципам учета и хранения таких предметов.

Основным документом, в котором изложены положения об учете и хранении интересующих нас ценностей, является Федеральный закон № 41-ФЗ от 26.03.1998 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

В вышеупомянутом законе ценностями называются «драгоценные металлы и (или) драгоценные камни». К драгоценным металлам относят — золото, серебро, платину и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Они могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и других изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления1 . Особое внимание хотелось бы обратить на перечисленные виды камней. Драгоценными камнями признаны природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, природный жемчуг в «сыром» (естественном) и обработанном виде, а также уникальные янтарные образования в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Не являются драгоценными камнями материалы искусственного происхождения, обладающие характеристиками (свойствами) драгоценных камней2 .

В основном на специальный музейный учет ставятся вещи ювелирного характера, а также нумизматика и клады. Предметы археологии имеют свои особенности в учете и хранении, поэтому в данной статье мы остановимся на более распространенных предметах, а именно на ювелирных изделиях. Ювелирными предметами можно считать изделия, изготовленные из драгоценных металлов и их сплавов и имеющие пробы не ниже минимальных проб, установленных Правительством Российской Федерации, в том числе изготовленные с использованием различных видов декоративной обработки, а также с включением драгоценных камней и других материалов природного или искусственного происхождения. Еще изделия, изготовленные из материалов природного или искусственного происхождения с использованием различных видов декоративной обработки, со вставками из драгоценных камней3 . Замечу, что монеты, прошедшие эмиссию, и государственные награды[footnote]4 [/footnote] имеют свои учетные особенности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для Цитирования:
Дарья Чугасова, Основные принципы учета и хранения музейных ценностей из драгоценных металлов и драгоценных камней в государственных музеях. Музей. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: