По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи завершен

В Крыму расцветают экзотические сады. Камчатцы выращивают на своих участках вишни и разводят индоуток. Виноград и абрикосы стали традиционными культурами для Южного Урала. Переписчики нашли верблюда и тридцать осликов. Тундру тоже переписали. «Союзмолоко»: cельхозперепись поможет разобраться в ситуации с российским молоком.

Центральной темой материалов, опубликованных в региональных СМИ, стали итоги завершившегося «полевого» этапа ВСХП-2016. В многочисленных статьях и сообщениях констатируется, что в целом перепись на районном и муниципальном уровне прошла успешно. Отмечаются хорошая организация мероприятия, ответственность, профессионализм и энтузиазм, с которым действовали штатные и привлеченные работники органов госстатистики на местах. В числе проблем, с которыми чаще всего сталкивался переписной персонал, называют настороженное отношение к сельхозпереписи некоторых респондентов, опасающихся роста налоговой нагрузки. Указывается также, что отдельные вопросы переписных листов вызывали у людей затруднения, в частности респонденты не всегда могли дать точную и исчерпывающую информацию о земельных ресурсах и их использовании, посевных сельскохозяйственных культурах и многолетних растениях, а также о реализации производимой продукции. Вместе с тем отмечается, что вежливое и профессиональное поведение работников статистики располагало респондентов к сотрудничеству и в абсолютном большинстве случаев люди охотно шли на контакт и даже предлагали переписчикам пройти на усадьбу и помочь описать свое хозяйство — сад, огород, сельскохозяйственных животных.

В крае завершился основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи, пишет, например, издание «Катунь 24» (katun24.ru) (Барнаул), всего переписчики обошли более полумиллиона домовладений, ферм и хозяйств и 7,5 миллиона гектаров земли. В целом, подчеркивается в заметке, по темпам проведения переписи Алтайский край опередил среднероссийские показатели. Случаев категорического отказа участвовать в переписи не было, но многие жители не сразу соглашались рассказать о хозяйстве.

Все переписчики отлично справились, говорили, что очень интересно было работать, пишет издание «Лодейное поле». За весь период переписной кампании не было ни одной замены среди переписчиков. На предварительном этапе была проведена серьезная работа по подбору персонала, в основном из числа местного населения. Привлекали к работе людей, которые хорошо знают свою территорию и к которым местные жители относились с доверием. Свою работу они выполнили добросовестно и даже с опережением графика, отмечается в статье. Уже на 3 августа в районе было переписано 75 % всех объектов переписи. Очень помогли в этой работе старосты деревень, иногда выезжали к респондентам вместе с переписчиками. Транспорт для переписчиков предоставлялся за счет субвенций из федерального бюджета, им были обеспечены все инструкторские участки, пишет издание. Сообщается также, что 15 августа началась работа по занесению полученных данных в автоматизированную систему подсчета и обработки материалов.

Для Цитирования:
Основной этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи завершен. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2016;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: