По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 67.05

Оснащение станков устройством цифровой индикации

Станочный парк российских предприятий отличается высокой степенью изношенности. Станки, выпущенные 20–30 и более лет назад, перестали удовлетворять требованиям современной промышленности, предъявляемым к точности и качеству выполнения деталей. Данная проблема является барьером для дальнейшего развития ряда важнейших отраслей промышленности, особенно это актуально для тяжелого машиностроения.

Одним из возможных решений по обновлению станочного парка предприятия является продление жизни станков за счет модернизации их систем управления и приводов. Одним из таких решений является оснащение станков устройством цифровой индикации (УЦИ). Применение УЦИ позволяет более полно использовать возможности универсального токарного, фрезерного, расточного и других станков. УЦИ также интересно для оснащения новых универсальных станков, где установка системы ЧПУ экономически не оправдывается.

УЦИ служит для:

• отображения значений измерений;

• отображения положения инструмента относительно «нуля заготовки» по осям;

• перемещения по координатам в соответствии с установленными значениями, минуя промежуточные механические и трансмиссионные передачи, которые имеют естественные люфты и износ и способствуют возникновению погрешностей измерений.

Вся информация о положении рабочих органов станка приходит от измерительных приборов: оптических линеек или датчиков угловых положений. Отказ от механических средств измерения позволяет добиться точных и стабильных показаний – при длительном использовании механического измерительного прибора возникает люфт между его движущимися частями, а кромки подвержены истиранию, все это неблагоприятно сказывается на точности измерений.

Системы УЦИ не имеют люфта, присущего механическим системам измерения, и позволяют старому станку работать с точностью нового. Система УЦИ позволяется отображать реальное положение осей станка на экране четко и в доступной форме, с учетом полной и неполной выборки люфта. Для ручной обработки данных на устройстве доступно выполнение простых математических расчетов.

Таким образом, использование УЦИ позволяет добиться не только работы станка с гораздо более высокой точностью, но и снижения вероятности ошибок оператора.

Именно для таких задач специалисты компании «Омрон Электроникс» разработали собственную систему позиционного программного управления и индикации (СППУИ) на базе компонентов автоматизации Omron.

Для Цитирования:
Оснащение станков устройством цифровой индикации. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: