По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ориентальная кошка

Стандарт CFA

Глаза миндалевидные, среднего размера, не выпуклые и не утопленные, гармонично наклонены к носу. Косоглазие недопустимо. Цвет глаз зеленый. Белые ориенталы могут иметь глаза голубого, зеленого или разного цвета.

Уши поразительно большие, заостренные, широкие в основании, продолжают линии клина головы.

Голова в форме длинного заостряющегося клина, пропорциональна телу. Клин начинается от носа и продолжается по прямой линии до кончиков ушей, образуя треугольник без изломов на вибриссах. Допускаются щеки у племенных котов. Череп плоский, в профиль — прямая линия от вершины головы до кончика носа. Нос длинный и прямой, продолжает лоб без брейка. Морда тонкая, клиновидная. Подбородок и челюсти среднего размера. Кончик подбородка находится на одной линии с кончиком носа в вертикальной плоскости.

Тело и шея длинные и гибкие. Своеобразное сочетание тонкого костяка и крепких мышц. Бедра не должны быть шире плеч. Живот плотный. Коты могут быть несколько крупнее кошек.

Шерсть у ориентальной короткошерстной кошки короткая, тонкой текстуры, блестящая или напоминающая сатин, плотно прилегающая к телу. У ориентальной длинношерстной — средней длины, тонкая, шелковистая, без пушистого подшерстка, плотно прилегающая к телу, может казаться короче, чем на самом деле. На хвосте волосы длиннее.

Конечности длинные и изящные, задние длиннее передних, находятся в хороших пропорциях к телу. Лапы маленькие, овальной формы. Пальцы: по пять на передних лапах и по четыре на задних.

Хвост длинный, тонкий у основания, сужающийся к кончику. У длинношерстной разновидности породы шерсть на хвосте образует подобие шлейфа (плюмаж).

НЕДОСТАТКИ И ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ: косоглазие; неправильный цвет глаз; прощупывающееся и (или) видимое выпячивание хряща у края грудины; слабые задние лапы; дыхание через рот из-за непроходимости носа или плохого прикуса; худоба; видимые изломы на хвосте; миниатюрность; «медальоны» и «пуговицы»; неправильное количество пальцев; у длинношерстных кошек — явная двойная шерсть (заметный подшерсток).

Для Цитирования:
Ориентальная кошка. Мур-мур. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: