По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 681.50.01.83

Организация ремонтной службы промышленного предприятия

При организации технического обслуживании и ремонта КИП и автоматики используют, в зависимости от объема ремонтных работ, текущий, средний, капитальный ремонт, обеспечивающий повышение надежности работы оборудования, метрологический контроль, ремонт средств измерений.

Эффективное техническое обслуживание и ремонт КИП и автоматики обеспечивает возможность оптимального управления жизненным циклом аппаратуры, помогает решать актуальные задачи повышения надежности работы оборудования, сокращения затрат его эксплуатации и ремонту.

Постоянное усложнение применяемого в различных отраслях промышленности оборудования и аппаратуры, в том числе используемой в системах автоматизации, способствует созданию новых подходов к обслуживанию и ремонту аппаратуры, увеличив текущую отдачу от ее эксплуатации.

При этом, имея в своем распоряжении надежное и долговечное оборудование. В этой связи действуют две основных направления технического обслуживания и ремонта (ТОиР). Это планово-предупредительный ремонт и эксплуатация, например КИП и автоматики, до полного отказа ее работы.

Планово-предупредительный ремонт позволяет обеспечить необходимое состояние аппаратуры. Ее эксплуатация до отказа работы позволяет экономить средства на техническое обслуживание и ремонт, но до тех пор, пока этих отказов не становится слишком много.

Еще одно направление ТОиР относится к ремонту, который проводят не периодически, а по показаниям текущего состояния аппаратуры. Развитие такого направления ТОиР шло по пути оценки не просто текущего состояния аппаратуры, но и риска, связанного с ее отказом. Данное направление позволяет формировать оптимальные программы ремонтов, сокращение рисков отказа аппаратуры, способствует объективной оценке состояния и риска аварий аппаратуры.

На промышленных предприятиях в сфере технического обслуживания и ремонта задействованы различные подразделения. В зависимости от структуры предприятия участок ремонта и эксплуатации КИП и автоматики также относится к цеху КИП и автоматики или отделу метрологии, в основном, в ходе ремонта, для поверки и калибровки измерительных приборов.

Служба главного метролога (СГМ) предприятия осуществляет комплекс мероприятий по метрологическому обеспечению, метрологическому контролю, ремонту средств измерений, направленному на обеспечение единства и требуемой точности измерений.

Для Цитирования:
Организация ремонтной службы промышленного предприятия. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: