По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 622.242

Организация пожарной безопасности в котельных установках

Захарова Д.А. Сибирский федеральный университет, г. Красноярск
Минкин А.Н. канд. техн. наук, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск
Бражников А.В. канд. техн. наук, Сибирский федеральный университет, г. Красноярск

В целях пожарной безопасности электротехническая часть проектов котельных должна разрабатываться в соответствии с Правилами устройства электроустановок, строительными нормами и правилами производства и приемки работ по электротехническим устройствам, Инструкцией по проектированию электроснабжения промышленных предприятий. О требованиях к выбору электродвигателей, пусковой аппаратуры, аппаратов управления, светильников и проводки при проектировании котельных.

Еще в Древней Руси начиная с X–XI вв. по мере укрепления российской государственности, развития хозяйства, роста городов все острее вставал вопрос борьбы с пожарами, которые причиняли неизмеримый материальный ущерб, уносили тысячи жизней людей. В древних летописях содержатся описания грандиозных пожаров, сметавших целые города. По наблюдениям историков, вплоть до XV в. в России пожар в городе считался большим, если сгорало несколько тысяч дворов. О пожаре, который уничтожал сотни дворов, даже не упоминали, такое случалось часто. В 1493 г. даже Московский белокаменный Кремль дважды полыхал из-за загорания многочисленных деревянных построек, вплотную подходивших к его стенам.

Все здания и сооружения представляют собой объекты, которые имеют ту или иную степень пожарной опасности. Объекты в подавляющем большинстве содержат горючие вещества в количествах, достаточных для нанесения ущерба, окислитель (кислород воздуха) и возможные источники зажигания, то есть совокупность условий, способствующих возникновению пожара и определяющих его возможные масштабы и последствия. Основной проблемой пожарной безопасности здания является приведение пожарной опасности здания в такое состояние, при котором исключается возможность пожара на объекте, а в случае возникновения пожара обеспечивается защита людей и материальных ценностей.

Пожарная безопасность обеспечивается:

1. Системой предотвращения пожара.

2. Системой противопожарной защиты.

3. Организационно-техническими мероприятиями.

Решение проблемы пожарной безопасности в Российской Федерации во многом зависит от повышения уровня противопожарных знаний у населения. Поэтому одной из важнейших задач государства следует считать организацию обучения всего населения, и в первую очередь детей и молодежи пожарной безопасности. У будущих инженеров, предпринимателей, рабочих и служащих с детских и юношеских лет должен закладываться прочный фундамент противопожарного поведения, как на производстве, так и в быту.

Для Цитирования:
Захарова Д.А., Минкин А.Н., Бражников А.В., Организация пожарной безопасности в котельных установках. Электроцех. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: