По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Организация перинатальной помощи. Регионализация как одна из форм реформирования системы здравоохранения

Климов В.А. главный врач, клиника «БэбиБум», г. Владимир, ул. Мира, 15/188, Klimov12008@ramblerl.ru

Перинатальная помощь является одним из важнейших разделов оказания медицинской помощи населению. Ведущим учреждением, обеспечивающим оказание перинатальной помощи, является перинатальный центр. Перинатальная медицина — одна из наиболее быстро развивающихся отраслей здравоохранения. Основополагающим направлением ее развития является регионализация перинатальной помощи.

Литература:

1. Володин В.И., Кулаков В.И., Хальфин Р.А. Руководство по организации и деятельности перинатальных центров. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007. — 472 с.

2. Приказ МЗ РФ от 01.11.2012 № 573н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»».

3. Приказ МЗ РФ от 15.11.2012 № 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Неонатология»».

4. Руководство по перинатологии. Под ред. Д.О. Иванова. — С.-Пб.: Информ-Навигатор, 2015. — 1216 с.

Перинатальная помощь — комплекс мероприятий, направленных на предупреждение, диагностику и лечение различных патологических состояний в перинатальном периоде.

Организация перинатальной помощи осуществляется на основании приказов МЗ РФ от 01.11.2012 № 573н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»» (с изменениями, внесенными приказами от 17.01.2014 № 25 и от 11.06.2015 № 333) [2], приказом МЗ РФ от 15.11.2012 № 921н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «Неонатология»» [3].

Основным учреждением, обеспечивающим оказание перинатальной помощи, является перинатальный центр.

Перинатальный центр — лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее все виды квалифицированной, высокотехнологичной и дорогостоящей медицинской стационарной помощи в области акушерства, гинекологии, неонатологии и хирургии новорожденных, а также осуществляющее амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико- реабилитационную помощь женщинам и детям раннего возраста [1].

Основные функции перинатального центра:

• оказание высококвалифицированной помощи женщинам репродуктивного возраста, беременным, роженицам, родильницам и новорожденным, как родившимся в перинатальном центре, так и переведенным из других родовспомогательных учреждений, а также детям раннего возраста с отдаленными последствиями перинатальной патологии;

• координация деятельности родовспомогательных учреждений всех уровней на территории обслуживания;

• обучение и тренинг персонала родовспомогательных учреждений;

• разработка, адаптация и внедрение протоколов оказания дифференцированной помощи женщинам и детям в лечебно-профилактических учреждениях всех уровней на территории обслуживания;

• внедрение системы контроля качества оказания медицинской помощи новорожденным ЛПУ всех уровней с использованием телекоммуникационной информационно-аналитической системы.

Для Цитирования:
Климов В.А., Организация перинатальной помощи. Регионализация как одна из форм реформирования системы здравоохранения. Медсестра. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: