Согласно ГОСТ 28.001-83, ремонтный цикл — это наработка автомобиля или его составной части в километрах пробега от начала эксплуатации до первого капитального ремонта или между двумя очередными капитальными ремонтами. Структура ремонтного цикла указывает периодичность и последовательность выполнения всех видов технического обслуживания (ТО) и ремонтов в течение ремонтного цикла.
Структура ремонтного цикла установлена нормативно-техническими документами для каждого вида и типа машин. Применение рациональной структуры ремонтного цикла позволяет наиболее полно использовать потенциальный ресурс машин и их составных частей, способствует сокращению простоев в ремонтах и эффективному использованию производственных мощностей ремонтных предприятий [1].
Действующая нормативно-техническая документация не дает четких рекомендаций в отношении периодичности и содержания текущих ремонтов (ТР) автомобилей и их составных частей. Периодичность ТР и состав ремонтных комплектов не установлены. Указанное обстоятельство, тем не менее, нельзя однозначно трактовать как недостаток. Так, при ремонте строительных машин периодичность и трудоемкость ТР пронормированы, однако содержание ремонтных работ не установлено и может варьироваться в широких пределах.
Формирование рациональной структуры ремонтного цикла предусматривает определение разновидностей текущего ремонта и установление их периодичности. Например, установлено, что оптимальный ресурс двигателя ЗИЛ-130 составляет 365 тыс. км с одной заменой цилиндропоршневой группы. Также предложено 7 разновидностей текущего ремонта (РТР), которые охватывают 87 % всех выполняемых ремонтов, 96 — расхода запасных частей и 73 % трудовых затрат. Стоит отметить, что структура ремонтного цикла, оптимальная при одном сроке службы двигателя, может оказаться неоптимальной при другом сроке службы [2].
Совершенствование специализированного ремонта видится в разработке и внедрении гибких ремонтных циклов, включающих 3–5 разновидностей ремонта. Предполагается, что в объекте может быть предварительно намечено несколько уровней разборки, каждому из которых может соответствовать разновидность ремонта с определенным объемом дефектации. Результаты безразборного контроля используются для определения необходимой первоначальной глубины разборки и объема дефектации, в процессе выполнения которой может быть перепланировка разновидности ремонта. Каждой разновидности ремонта свойственна фактическая периодичность, которая формируется с учетом периодичности планового и попутного контроля и на которую должны быть ориентированы технические требования к дефектации.