По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.2

Организация и нормирование труда на предприятии (опыт организации)

Бычин В.Б. д-р экон. наук, профессор кафедры управления человеческими ресурсами, РЭУ им. Г.В. Плеханова
Стабровская М.И. бакалавр экономики, РЭУ им. Г.В. Плеханова

Организация и нормирование труда в рыночной экономике являются важнейшими факторами повышения эффективности производства через рост производительности труда сотрудников. В связи с чем актуально исследование трудовых процессов с позиции их организации.

Литература:

1. Владимирова Л.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли. – М.: Дашков и Ко, 2009. – 347 с.

2. Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 320 с.

3. Генкин Б.М. Экономика и социология труда. – М.: Норма, 2009. – 464 с.

4. Волгин Н.А., Одегов Ю.Г. Экономика труда (социально-трудовые отношения). - М.: Экзамен, 2009. – 736 с.

5. Бычин В.Б. Организация и нормирование труда / В.Б. Бычин, С.В. Малинин, Е.В. Шубенкова. Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Изд-во «Экзамен», 2013. – 248 с.

6. Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика труда. – М.: Юрайт, 2013. - 423 с.

7. Генкин Б.М. Основы управления персоналом/ Б.М. Генкин, Г.А. Кононова, В.И. Кочетков. – М.: Высш. шк., 2013. - 383 с.

8. Сидорова В.Н., Сидоров Н.В. Нормирование труда как основа управления производственным персоналом // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2018. № 1-2. – С. 31-34.

9. Сидорова В.Н. Управление производственным персоналом – своевременность и актуальность // Нормирование и оплата труда в промышленности. – 2015. - №3. – С. 42-44.

10. Бутов А.В. Оценка эффективности внедрения новой техники и рост производительности труда //Нормирование и оплата труда в промышленности. - 2016. - № 6. С. 30-35.

(ОКОНЧАНИЕ. НАЧАЛО В № 5-2019)

На предприятии, условно названном в первой части статьи ООО, действует линейно-функциональная организационная структура. Она основывается на принципе единства распределения поручений, согласно которому право отдавать распоряжения имеет только вышестоящая инстанция. Соблюдение этого принципа должно обеспечивать единство управления. Такая организационная структура образуется в результате построения аппарата управления из взаимоподчиненных органов в виде иерархической лестницы, т.е. каждый подчиненный имеет одного руководителя, а руководитель имеет несколько подчиненных.

Так как сотрудников на предприятии довольно-таки много, для администрации важно создавать благоприятную атмосферу в коллективе. Поэтому проводятся корпоративные мероприятия, собрания, летучки.

Рациональность организации труда на предприятии характеризуют затраты рабочего времени. Рабочее время - это время, которое необходимо для реализации поставленных задач и целей и получения конечного продукта за сутки, месяц, квартал. Чтобы изучить эффективное использование рабочего времени в ООО, проводят фотографию рабочего времени и хронометраж. Наблюдения проводят в среднем один раз в 2 года, т.к. процедура весьма продолжительная, с целью выявления потерь в процессе работы и причин невыполнения, установления норм обслуживания на одну операцию, время на обслуживание рабочего места, время на отдых, мероприятия по улучшению условий труда и состояния рабочего оборудования.

На основе годовой отчетности в ООО мы можем рассмотреть баланс рабочего времени.

Рассчитаем годовой эффективный фонд времени одного среднесписочного работника.

Из предоставленных нам данных можем выделить баланс рабочего времени 1 сотрудника отдела кадров.

Исследуя баланс рабочего времени на предприятии, можно сделать вывод, что номинальный фонд времени за 2014-2016 гг. составил 247 дней. Неявки составили на начало периода 46 дней, а на конец - 36 дней, в том числе по болезни в 2014 г. составили 13 дней, в 2015 г. уменьшились на 3 дня, а в 2016 г. снизились еще на 2 дня в абсолютном выражении, что свидетельствует о нормальном образе жизни и состоянии здоровья сотрудников предприятия.

Для Цитирования:
Бычин В.Б., Стабровская М.И., Организация и нормирование труда на предприятии (опыт организации) . Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: