По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.002.5

Организация безопасной эксплуатации и периодических проверок переносного электроинструмента

В. А. Сенченко руководитель Волгоградского центра охраны труда и экологии, 400066, г. Волгоград, ул. Донецкая, д. 7, офис 142, e-mail: vladimir.senchenko@south.rt.ru

В данной статье описана организация безопасной эксплуатации и периодических проверок переносных электроприемников. Приведены нормы испытаний электроинструмента и формы заполнения журнала регистрации инвентарного учета, периодической проверки переносных и передвижных электроприемников, вспомогательного оборудования к ним.

Литература:

1. Приказ Минтруда России от 24.07.2013 N 328н «Об утверждении Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок» // Консультант Плюс: региональный информационный центр [Электронный ресурс]. – URL: http://www.infocom.su (дата обращения: 02.12.2015).

2. Сенченко В. А. Технические требования безопасности к лестницам и стремянкам // Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. – 2014. – № 8. – С. 23–29.

При техническом обслуживании и ремонте железнодорожного транспорта, а также в иных хозяйственных целях повсеместно применяется ручной электроинструмент.

Выдаваемые и используемые в работе ручные электрические машины, переносные электроинструменты и светильники, вспомогательное оборудование должны быть учтены в организации, проходить проверку и испытания в установленные сроки и в установленных объемах. Данная обязанность установлена в п. 44.7 Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок [1].

Для того чтобы определить объект учета и объект периодических проверок, сначала определимся, что относится к переносным электроприемникам и вспомогательному оборудованию.

К переносным электроприемникам (далее – электроприемники) относятся:

– электроинструмент;

– ручные электрические машины;

– ручные электрические светильники;

– измерительные приборы;

– электросварочные установки;

– ручные электронасосы;

– электротепловентиляторы и др.

К вспомогательному оборудованию к электроприемникам относятся:

– кабели-удлинители (переносные группы электропитания) кроме удлинителей типа «Pilot», использующихся постоянно (стационарно) для подключения компьютерной техники и другой оргтехники;

– переносные устройства защитного отключения;

– переносные понижающие и разделяющие трансформаторы.

Применять электроприемники допускается только в соответствии с их назначением, указанным в паспорте.

Руководитель организации для обеспечения учета, организации безопасной эксплуатации и контроля состояния электроприемников из числа специалистов должен назначить работника, ответственного за учет и контроль состояния электроприемников. Ответственный работник должен иметь группу по электробезопасности III.

Работники, ответственные за учет и контроль состояния электроприемников, обязаны:

– осуществлять постановку на инвентарный учет всех электроприемников и вспомогательного оборудования к ним;

Для Цитирования:
В. А. Сенченко, Организация безопасной эксплуатации и периодических проверок переносного электроинструмента. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: