По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 634*378

Организация безопасного проведения работ при сплотке древесины на воде

Григорьев Г.В. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, e-mail: in2907@mail.ru
Дмитриева И.Н. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова, e-mail: in2907@mail.ru
Куницкая О.А. Арктический государственный агротехнологический университет, кафедра «Технология и оборудование лесного комплекса»

На 30 лет водный транспорт древесины был практически забыт из-за ряда недальновидных постановлений, а также в связи с переходом лесозаготовки и лесотранспорта в руки частных предпринимателей. Но непрерывный рост транспортных тарифов на грузоперевозки, отсутствие дорог вблизи мест лесозаготовки и смещение объемов лесозаготовки в регионы ограниченной транспортной доступности привели к необходимости искать способы снижения транспортной составляющей при доставке древесного сырья на крупные лесоперерабатывающие предприятия. И таким способом оказался транспорт древесины в плотах по водной системе нашей страны, особенно в регионах Сибири и Дальнего Востока. Работа выполнена в рамках научной школы «Инновационные разработки в области лесозаготовительной промышленности и лесного хозяйства».

Литература:

1. Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н., Куницкая О.А. Организация безопасного выполнения работ по сортировке древесины на воде // Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. — 2022. — № 1. — С. 75–79.

2. Овчинников М.М., Полищук В.П. Григорьев Г.В. Транспорт леса. Лесосплав и судовые перевозки, т. 2: учебник. — М.: Академия, 2007. — 208 с.

3. ГОСТ 16032–70 Лесосплав. Термины и определения [Электронный ресурс]. — Введ. 27.05.1970. — https://standartgost.ru/g/ ГОСТ_16032–70.

Технологический процесс сплотки древесины на воде является вторым этапом работ, предназначенных для формирования пучков как составной части плотов. Он следует после этапа сортировки древесины на воде [1].

Сплоточные работы древесины на рейде проводятся по утвержденному навигационному плану, схема которого приведена на рис. 1. Он составляется по месяцам весенне-летне-осеннего периода, каждый из которых характеризуется тремя параметрами:

— гидрологическими особенностями водного объекта,

— возможностями логистического обеспечения рейда древесным сырьем, горючим и ГСМ, обвязочными материалами и пр.,

— потребными штатами рабочих при проведении работ на открытой воде в сложной и непредсказуемой погодной обстановке.

Для обеспечения логистической составляющей плана достаточно грамотно рассчитать и обеспечить наличие складских запасов: древесины, топлива и ГСМ, комплектующих и обеспечить соблюдение правил противопожарной безопасности на складах.

Для учета гидрологических характеристик периода необходимо учесть его особенности, указанные на схеме рис. 1:

— для установки сплоточного рейда оптимальной является скорость течения реки в интервалах значений от 0,2 до 0,4 м/с. Если скорости течения реки, например в меженный период, оказываются ниже, то следует применить гидравлические ускорители продвижения леса. В случае превышения скоростей, например в паводковый период, до значений 0,8 м/с и более требуется установка гасителей скоростей;

— для обеспечения безопасности проведения работ в условиях, когда сплоточный участок подвержен сильному ветровому воздействию, устанавливаются волноломные сооружения из пучковых лент или иных защитных конструкций;

— необходимо принять во внимание колебания горизонтов воды в расчетный период при расчете производительности сплоточных машин и определении допустимых объемов формируемых пучков с учетом их осадки Т в воде.

Так, в местах установки сплоточных машин минимальная глубина воды Нmin и осадка пучка Т должны удовлетворять условию:

Для Цитирования:
Григорьев Г.В., Дмитриева И.Н., Куницкая О.А., Организация безопасного проведения работ при сплотке древесины на воде. Безопасность и охрана труда в лесозаготовительном и деревообрабатывающем производствах. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: