По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опыт улучшения наукометрических показателей: как обеспечить качественный рост

Ирина Анатольевна Евсюкова директор офиса управления проектами НИТУ «МИСиС»

За три последних года в НИТУ «МИСиС» создана академическая среда, ориентированная на качество, в 2 раза расширены научные компетенции, на 55% выросло количество публикаций.

Десять лет назад мы сместили акцент с металлургии (как отраслевой вуз и номер один в России) на материаловедение. Это не значит, что мы забыли металлургию и не работаем с металлургическими компаниями. Мы продолжаем развитие в этом направлении, но ставка была сделана на материаловедение.

Чего мы добились за три года нашего прорыва? Наша гордость — это то, что в этом году мы стали номером два в горном деле в России и заняли 31-ю позицию в предметном рейтинге QS (рис. 1). Материаловедение — это очень сложное направление. Наверное, если представителей большинства технических и даже не технических вузов спросить: «Если у вас направление — материаловедение, идёте ли вы туда?» — они скажут: «Да». Это один вопрос. Но как сделать так, чтобы продвинуться в этом сложном направлении и занять свою нишу? Причём стартовые позиции у нас были достаточно низкие.

На рис. 2 — наши достижения в публикационной активности. Когда мы в 2013 г. очень долго обсуждали между собой, как нам стремительно нарастить количество статей, мы решили отойти от этого и сделали ставку на цитируемость. Это один из самых главных наших тактических успехов.

Можно сформулировать даже так: у нас ориентация на качество. Что это означает? Первое. Мы создали лаборатории мирового уровня. Например, центр прототипирования высокой сложности, который является междисциплинарным. Мы хотим совместить порошковую металлургию и развитие аддитивных технологий, вплоть до получения опытного образца. Я пока не говорю о прототипах. В итоге это прототип. Я приглашаю всех, кто не был в нашем центре прототипирования, посетить его. Все, кто выходит оттуда, говорят: «Это космос! Это следующее поколение!»

Мы сделали ставку на журналы первоговторого квартилей. В 2013 г., когда я пришла работать в университет, мне объяснили, что такое первый-второй квартили. Все говорили:

«Первый квартиль — это в техническом вузе что-то недостижимое. Это только физика, химия, но не другие дисциплины».

Что мы сделали для того, чтобы поднять уровень, кроме того, что создали международную лабораторию? Мы создали несколько типов открытых международных конкурсов, пригласили специалистов и сформировали международный научный совет. Теперь создаются международные советы по направлениям. Мы отдали всю экспертизу конкурсных заявок по открытым международным конкурсам (на создание лабораторий, на приглашение учёных в действующие лаборатории) международному научному совету.

Для Цитирования:
Ирина Анатольевна Евсюкова, Опыт улучшения наукометрических показателей: как обеспечить качественный рост. Ректор ВУЗа. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: