По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339

Опыт Швеции по переходу к «зеленой» экономике

Адиятуллина С. Р. студент факультета международной школы бизнеса и мировой экономики, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова
Кузьмина Т. И. д-р экон наук, профессор, научный руководитель, кафедра мировой экономики, Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова

Рассмотрен опыт Швеции в решении экологических проблем, в частности в сборе и переработке ТБО, исследованы проблемы реализации российской повестки в сокращении и утилизации бытовых отходов. Показана существенная роль экологического воспитания молодежи в достижении целей «зеленой» повестки. Представлены результаты опроса представителей российского студенчества об их готовности к раздельному сбору бытовых отходов.

Литература:

1. Мировой рынок мусора: захоронение отходов — удел отстающих стран. Глобальная статистика генерации и переработки отходов [Электронный ресурс] — URL: https:// realnoevremya.ru/articles/166395-mirovoy-musornyy-rynok-poka-v-peredovyh-stranahszhigayut-i-sortiruyut-v-rossii-plodyat-poligony.

2. Кузьмина Т. И. Государственная поддержка инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства в НИС: опыт зарубежных стран / Под общ. ред. И.И. Скоробогатых // Практическая направленность обучения и исследований в вузе: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции. — М.: Изд-во: РЭУ им. Г. В. Плеханова, 2019. — С.200–2007.

3. Кузьмина Т. И., Мандрик Н. В. Инструменты стимулирования инновационного предпринимательства: опыт скандинавских стран // Материалы международной научнопрактической конференции «Современные тенденции развития в области экономики и управления»: Государственный университет управления. — М.: Издательский дом ГУУ, 2018. — С. 56–61.

4. Мусорная госкомпания впервые вложится в проекты по обращению с отходами// Сайт российского федерального информационного агентства и интернет-издания РБК [Электронный ресурс]. — URL: https://www.rbc.ru/business/25/06/2021/60d4dc569a79474 e146102c3.

Из года в год люди ставят под угрозу экологическое состояние планеты. Существует множество человеческих потребностей, удовлетворяя которые можно навредить окружающей среде. Это касается как и масштабного вмешательства и разрушения экологии, например умышленной вырубки лесов для производства бумаги и древесной продукции, так и, казалось бы, незначительного — выброса мусора (ТБО). Данное «мелкое» участие во вред экологии порождает эффект снежного кома и приводит к появлению глобальной проблемы накопления бытовых отходов. Мультимедийным холдингом России РБК опубликованы данные о том, что в среднем в мире образуется около 0,74 кг мусора в день в расчете на каждого жителя планеты. При этом уровень образования мусора в странах мира неодинаков, его величина колеблется от 0,11 до 4,54 кг на душу населения в день. В России величина образуемых бытовых отходов (ТБО) составляет 0,92 кг/чел, то есть около 400 кг/чел в год, из которых утилизируются и перерабатываются примерно 4–5 % [1].

Поиску способа решения данной проблемы может помочь опыт зарубежных стран. Так, например, в Швеции, по данным Ассоциации по управлению отходами Avfall Sverige1, перерабатываются 99 % ТБО. Скандинавы не только научились эффективной утилизации (50,6% от всех отходов), но и овладели методами превращения мусора в энергию (waste-to-energy): после тщательной сортировки половина отходов сжигается, а пищевые отходы, бумага и пластмасса перерабатываются или превращаются в биогаз. Захоронение на полигонах является последним из всевозможных способов нейтрализации мусора — лишь 0,8 % [2, с. 204].

В Швеции четко разделены сферы ответственности, касающиеся сбора и утилизации ТБО. Так, население отвечает за домашнюю сортировку и доставку ТБО в пункты сбора мусора — раздельные контейнеры для бумаги, пластика, стекла и несортируемых отходов. Муниципалитеты отвечают за сбор и вывоз бытовых отходов населения, магазинов, ресторанов, офисов и его доставку на мусороперерабатывающие заводы. Доля ответственности возложена и на шведский бизнес. Производители, например, несут ответственность за утилизацию упаковки; переработку товаров с истекшим сроком годности и т. п., что является прекрасной мотивацией для бизнеса в разработке товаров, затраты на утилизацию которых — минимальны [3, с. 58].

Для Цитирования:
Адиятуллина С. Р., Кузьмина Т. И., Опыт Швеции по переходу к «зеленой» экономике. Валютное регулирование. Валютный контроль. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: