По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69.059

Опыт реконструкции жилых зданий с использованием наноматериалов

Согласно статистическим данным, примерно 60% населения нашей страны в настоящее время проживает в типовых домах массового индустриального домостроения. Самые распространенные среди них — хрущевки. Большинство этих зданий были построены в период до 1985 года. Физический износ некоторых из этих построек уже достиг своего предела либо стремительно подходит к нему. Их предельный срок эксплуатации — от 50 до 100 лет в зависимости от типовой серии.

Часть панельных домов, относящихся к периоду массовой застройки 1955–1985 годов (в основном до пяти этажей), уже признаны аварийными. Основная причина заключается не в плохой эксплуатации этого жилого фонда, а в том, что эти здания изначально планировались как временный вариант для расселения людей. Позже планировалось построить более комфортные дома с расширенным набором удобств. Но, как это часто бывает в нашей стране, временное оказалось постоянным. Хрущевки благополучно простояли больше полувека и продолжают стоять во многих регионах страны. Очевидно, что жить в них не очень комфортно, а порой и просто опасно.

В то же время очевидно, что взять и одномоментно снести все дома, построив на их месте современное жилье, весьма затруднительно. Поэтому было принято решение провести капитальный ремонт таких зданий. В очередь на него встало более 700 тыс. домов. Миллионы людей до сих пор ждут улучшения условий своей жизни. Однако в традиционном, косметическом ремонте в такой ситуации мало смысла, ведь через какое-то время его придется повторить.

Гораздо рациональнее сразу использовать инновационные материалы и технологии, которые способны продлить срок службы здания еще на долгое время. Кто-то может сказать, что это сложно: слишком дорого, долго, трудоемко. Но так кажется только на первый взгляд. При более детальном знакомстве с проблемой становится понятно, что это не только принесет комфорт жителям, но и поможет сэкономить существенные средства. И успешные примеры этого уже есть.

Так, в Калужской, Белгородской и Томской областях Фонд инфраструктурных и образовательных программ совместно с региональными властями реализовал пилотный проект по капитальному ремонту типовых жилых зданий с использованием наноматериалов.

В качестве стартового проекта были выбраны панельные многоэтажки серии 1-335А. Почему именно они?

Во-первых, принималась во внимание массовость данной серии. В целом по стране в свое время было построено больше тысячи таких домов.

Для Цитирования:
Роман Иноземцев, Опыт реконструкции жилых зданий с использованием наноматериалов. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: