По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 644

Опыт реконструкции насосной станции

А. Володина эксперт (компания «Грундфос»)

Осенью 2016 года в подмосковной деревне Аносино (27-й км Новорижского шоссе) после реконструкции открылась насосная станция производительностью 360 м³/сут, обеспечивающая питьевой водой жителей 220 частных домов. Реконструкция объекта была проведена МУП «Истринский водоканал» в рамках губернаторской программы «Чистая вода», действующей в Подмосковье с 2014 года. Работы по модернизации заняли всего месяц. Одним из ключевых пунктов при реализации проекта было использование оборудования, произведенного в России.

В 2015 году в МУП «Истринский водоканал» от жителей подмосковной деревни Аносино стали поступать жалобы на качество воды: появились ржавчина, привкус железа, осадок. Кроме того, резко упал напор в системе. По словам Дениса Кузнецова, главного инженера МУП «Истринский водоканал», такие проблемы со временем появляются на многих скважинных водозаборах, и населенный пункт Аносино не стал исключением. Пробы, взятые специалистами предприятия совместно с экспертами лаборатории местного ЦГСЭН, показали, что превышены ПДК железа и показатель мутности воды.

Для улучшения качества воды и повышения давления в системе водоснабжения был разработан проект реконструкции насосной станции и устройства узла обезжелезивания. Проект предполагал не только оборудование новой станции, но и демонтаж старой водонапорной башни, а также замену изношенных трубопроводов из чугуна на современный ПНД (полиэтилен низкого давления).

Стоимость работ составила 20 млн руб. Финансировала реализацию проекта администрация сельского поселения Обушковское в рамках губернаторской программы «Чистая вода». Цель программы — к 2018 году увеличить долю населения, обеспеченного качественной питьевой водой, с 81 до 91% и снизить процент изношенного оборудования в системах водоснабжения и водоотведения. Программа реализуется с опережением графика, и, по прогнозам Андрея Воробьева, главы Московской области, к окончанию ее действия «в регионе не останется ни одного ржавого водопровода».

Характеристики станции в Аносино после реализации проекта по модернизации:

— тип водозабора: скважинный;

— мощность: 360 м3/сут;

— обеспечиваемое давление в сети: 4 бар.

Характеристики воды:

— ПДК железа: 0,18 мг/дм3;

— мутность: < 0,1.

Проект станции в Аносино является типовым, и на его примере можно ознакомиться с решениями, которые используются при реконструкции аналогичных объектов. Так, для обеспечения высокого качества воды в деревне на станции установили три стекловолоконных фильтра. Каждый заполнен гранулированным материалом МЖФ, который удаляет из поступающей воды соли тяжелых металлов, продукты гидролиза окисленных форм железа и марганца и органические загрязнения. Фильтрующая среда стабильно поддерживает pH очищенной воды в диапазоне 6,5–8,5.

Для Цитирования:
А. Володина, Опыт реконструкции насосной станции. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: