По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опыт профессионального обучения медицинских регистраторов муниципальных медицинских организаций

С.Г. Конюхова директор Консалтинговой группы «Платон», д-р мед. наук, магистр менеджмента

В Письме Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения от 24 мая 2013 г. № 16и-523/13 приводится показатель 10,21 обращения на 100 тысяч населения в центральный аппарат Росздравнадзора из субъектов РФ за 2012 год с указанием лидеров по абсолютному числу повторных обращений: Москва (1223) и Московская область (662). При этом 40% заявителей, обратившихся по вопросам организации и качества медицинской помощи, не удовлетворены оказанием первичной медицинской помощи.

Обеспечение доступности и качества медицинской помощи возможно благодаря сбалансированным требованиям к качеству работы всех категорий персонала, в том числе медицинских регистраторов. Однако медицинские регистраторы, в отличие от врачей и медицинских сестер, не имеют специальных знаний и умений в своей области. Каждый медицинский регистратор понимает свои функциональные обязанности в меру своего, не профильного, образования и опыта работы, не имеющего к медицине отношения, поэтому выполнение обязанностей часто сводится к самодеятельности.

На основании Профессионального стандарта «Медицинский регистратор», утвержденного Правлением РАМС от 25 февраля 2013 г. (Протокол № 6), сотрудниками ООО «КГ Платон» разработана Программа профессионального обучения «Медицинский регистратор». Программа предназначена для государственного и частного сегмента медицинских организаций и состоит из восьми модулей: правовое обеспечение профессиональной деятельности, профессиональная деятельность, информационно-справочное сопровождение пациентов в регистратуре, регистрация пациентов, формирование и ведение картотеки, обеспечение работы «страхового стола», работа с информационными системами и оказание доврачебной медицинской помощи при неотложных состояниях. Программа соответствует требованиям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих».

В октябре 2014 года начат совместный проект с федеральными и муниципальными медицинскими организациями Москвы и Московской области на базе ГБПОУ г. Москвы Московский государственный техникум технологий и права по реализации разработанной Программы профессионального обучения медицинских регистраторов.

С целью оценки эффективности и определения практической значимости разработанной Программы в процессе обучения медицинских регистраторов предусмотрено:

1. Анализ группы до начала обучения: срез группы по возрасту, образованию и стажу по специальности. Анализ группы позволил выбрать эффективные методики обучения для оптимального построения учебного процесса согласно законам андрагогики.

Для Цитирования:
С.Г. Конюхова, Опыт профессионального обучения медицинских регистраторов муниципальных медицинских организаций . Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: