По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.453: 377.4

Опыт применения системы электронного обучения безопасности на производстве

Халин Е. В. д-р техн. наук, ЗАО «НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ», г. Москва, e-mail:info@techintell.ru
Резегин О. В. главный специалист службы охраны труда, Карельский филиал ОАО «Ростелеком», г. Петрозаводск
Гриб О. В. начальник службы охраны труда, МРФ «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком», г. Санкт-Петербург

Применение систем электронного обучения и аттестации персонала по безопасности производства в организациях Карельского филиала ОАО «Ростелеком», разработанных ЗАО «НИИПФ ТЕХИНТЕЛЛ», основательно ведется уже более 10 лет. Сетевые многофункциональные системы подготовки и аттестации персонала по безопасности производства, как часть инновационных технологий по созданию безопасных условий труда на предприятиях связи, обеспечивают приобретение устойчивых безопасных производственных навыков и требуемый профессиональный уровень работников, объективность и своевременность контроля знаний, используются в конкурсах профессионального мастерства.

Литература:

1. Халин Е. В., Жильцов В. И., Якобс А.И. и др. Комплексная экзаменационно-обучающая система по электробезопасности на базе персональной ЭВМ // Промышленная энергетика. — 1992. — № 12. — С. 41–44.

2. Халин Е. В. Компьютерные обучение и аттестация по безопасности производства — М.: Изд-во «НЕЛА-Информ», 2006. — 208 с.

3. Халин Е.В., Стребков Д.С., Липантьева Н.Н. и др. Основы электрической безопасности / Под. ред. Е.В. Халина. — М.: ГНУ ВИЭСХ, 2010. — 584 с.

4. Халин Е.В., Семанов О.А., Дьяченко В. Я. и др. Инновационные технологии контроля знаний персонала по безопасности производства // Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. — 2015. — № 1–2. — С. 46–53.

Разработанные первые прототипы систем электронного обучения были внедрены в производство в 1993 г. [1]. В эти и последующие годы программные комплексы начали постепенно вытеснять ручные циклы обучения и контроля знаний и применялись вначале для организации качественной и своевременной аттестации, а затем для подготовки и аттестации персонала по безопасности производства, для приобретения устойчивых безопасных производственных навыков, обеспечивающих снижение производственного травматизма и производственно обусловленной заболеваемости, связанных с необученностью работников.

К настоящему времени появились многофункциональные сетевые программные комплексы подготовки и аттестации персонала по безопасности производства (МСПК ПАПБП), включающие автоматизированные рабочие места ответственных за подготовку и аттестацию работников и рабочие места для обучения персонала, позволяющие организовать эффективные обучение и контроль знаний по безопасности производства с приобретением надежных профессиональных навыков [2–4].

Показательной можно рассматривать динамику преобразования содержания и стиля работы службы охраны труда Карельского филиала ОАО «Ростелеком» (до 2011 г. ОАО «Электросвязь Республики Карелия», а затем Карельский филиал ОАО «СевероЗападный Телеком») в части обучения персонала безопасным приемам труда и проверки знаний работающих по безопасности производства.

Первыми программные комплексы для подготовки и аттестации персонала по электробезопасности и охране труда приобрели и ввели в эксплуатацию Костомукшский (1996 г.) и Медвежьегорский (2001 г.) районные узлы связи ОАО «Электросвязь Республики Карелия» для локальных компьютеров, преимущественно для учебных классов. Начиная уже с этого времени руководители районных узлов рассматривали возможность решения назревающей потребности автоматизации процесса ежегодной подготовки и аттестации персонала по безопасности производства, проводимыми ранее комиссиями традиционными ручными способами.

Однако дальше пилотной эксплуатации программного комплекса энтузиастами службы охраны труда районных узлов связи дело не пошло. Руководители структурных подразделений предпочитали лично принимать экзамены у подчиненных, время и затраты на проведение ежегодных экзаменов тогда никто не учитывал. Не уделялось должного внимания обязательной контролируемой основательной подготовке до аттестации.

Для Цитирования:
Халин Е. В., Резегин О. В., Гриб О. В., Опыт применения системы электронного обучения безопасности на производстве. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2015;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: