По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Опыт пилотного проектирования в сфере аграрного землепользования и землеустройства

Волков С. Н. академик РАН, д-р экон. наук, профессор, зав. кафедрой землеустройства, ректор, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, E-mail: guz-rektorat@mail.ru
Иванов Н. И. д-р экон. наук, заведующий кафедрой экономической теории и менеджмента, Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Черкашина Е. В. д-р экон. наук, профессор кафедры землеустройства, Государственный университет по землеустройству, г. Москва
Шаповалов Д. А. д-р техн. наук, профессор кафедры землепользования и кадастров, Государственный университет по землеустройству, г. Москва

В статье рассмотрен опыт пилотного землеустроительного проектирования по зонированию межселенных территорий, регламентированию их использования, рациональной организации угодий и севооборотов, выявлению неиспользуемых земель и ввода их в активный экономический оборот, по выделению особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, а также опыт осуществления других землеустроительных мероприятий, направленных на эффективное использование земельного потенциала агропромышленного комплекса нашей страны.

Литература:

1. Черкашин К.И. Землеустройство особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий в Российской Федерации: дис. … канд. экон. наук: 08.00.05. — М., 2016. — 198 с.

2. Волков С.Н., Черкашин К.И. Отнесение земельных участков к особо ценным сельскохозяйственным землям: проблемы и пути решения // Инновации в АПК: проблемы и перспективы. — 2014. — № 3. — С. 28–36.

3. Волков С.Н., Вершинин В.В., Черкашина Е.В. Пилотный проект по разработке сельскохозяйственных регламентов: материалы к Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». — М., 2016. — 40 с.

4. Волков С.Н. Проектирование и экономическая оценка мероприятий по повышению плодородия почв при внутрихозяйственном землеустройстве сельскохозяйственных организаций: учеб. пособие. — М.: ГУЗ, 2017. — 216 с.

5. Волков С.Н., Иванов Н.И., Черкашина Е.В. Пилотный проект «Внутрихозяйственное землеустройство на основе высокоточных оценок качественных и количественных характеристик земель сельских территорий»: материалы к Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». — М., 2017. — 35 с.

6. Волков С.Н., Шаповалов Д.А., Федоринов А.В., Черкашина Е.В. Пилотный проект «Выявление неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, землеустроительное обеспечение работ (мероприятий) по предотвращению их выбытия из сельскохозяйственного оборота в Смоленской области»: материалы к Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». — М., 2018. — 53 с.

7. Концепция «Научно-технологическое развитие цифрового сельского хозяйства «Цифровое сельское хозяйство»» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mcxac.ru/upload/iblock/97d/97d244 8548e047b0952c3b9a1b10edde.pdf.

Организация рационального использования земель и их охраны в агропромышленном комплексе страны, как показывает зарубежный опыт и практика передовых регионов и сельскохозяйственных организаций в Российской Федерации, может принести существенную выгоду экономике только в том случае, если она включает в себя комплекс мероприятий по оптимизации землепользования (организационно-хозяйственных, землеустроительных, агротехнологических, мелиоративных и др.), осуществляемых на межселенных территориях, землях всех форм собственности и хозяйствования. Кроме этого, создание высокоэффективных типов землепользования, переход к высокопроизводительному сельскому хозяйству требуют, чтобы эти мероприятия рассматривались и реализовывались в общей системе управления земельными ресурсами на федеральном, региональном, местном и хозяйственном уровнях, которая включает в себя земельно-учетные, оценочные действия, планирование и организацию рационального использования и охраны земель, земельный контроль и мониторинг, стимулирование экономически выгодного и природоохранного землепользования.

Выполнение этих действий обеспечивается проведением комплексного землеустроительного проектирования, в процессе которого осуществляются инвентаризация и оценка качественного состояния земель; почвенные, геоботанические и другие обследования и изыскания, геодезические и картографические работы; выявление и разработка предложений по освоению, улучшению и мелиорации неиспользуемых земель; составление прогнозов, программ, планов, связанных с использованием и охраной земель; схем и проектов землеустройства. В настоящее время содержание и виды проведения землеустроительных работ существенным образом меняются, ставятся совершенно иные цели и задачи, применяются новейшие технологии и методы землеустроительного проектирования.

Другие вызовы стоят и перед агропромышленном комплексом (АПК) страны. Возникают новые виды землеустроительных работ: по зонированию территорий; определению их пригодности для использования в сельском хозяйстве; по выделению особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий; регламентированию и организации рационального использования и охране земель сельскохозяйственного назначения; консолидации земель, изменяются требования, предъявляемые к землеустройству. Это вызывает необходимость апробации землеустроительных решений на примере пилотных проектов землеустройства.

Для Цитирования:
Волков С. Н., Иванов Н. И., Черкашина Е. В., Шаповалов Д. А., Опыт пилотного проектирования в сфере аграрного землепользования и землеустройства. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: