По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оптимизация условий работы инструмента для холодного выдавливания

Крышкин Б.Б. ведущий специалист, ПО «Гидропривод», г. Грязи

В статье рассматривается последовательность операций моделирования процессов износа инструмента штампов холодного выдавливания, которая была разработана и апробирована в условиях действующего производства. Приведена последовательность оценки условий работы штампов с применением программного комплекса DEFORM (версия 10.0).

Преимуществами программного комплекса DEFORM (версия10.0) является визуализация результатов экспериментальных исследований и их систематизация электронными методами, причем речь идет как о плоских, так и об объемных изображениях. Возможности комплекса оценивали на примере моделирования некоторых параметров процесса холодного выдавливания детали «Гайка накидная» типа тела вращения, которая используется во многих узлах привода легковых и грузовых автомобилей.

После запуска препроцессора программы сначала необходимо выбрать материал и фактическую температуру в приконтактных слоях инструмента и заготовки. Было принято, что материал заготовки — сталь 35, а фактическая температура на поверхности контакта при установившемся режиме выдавливания составляет 640С.

Первой стадией процедуры визуализации считается разбиение заготовки на конечные элементы. Нажимаем кнопку «Решетка», для того чтобы открыть окно «Управление разбивания решетки». Выбираем количество конечных элементов, которое зависит от сложности объектов исследования. Поскольку деталь «Гайка накидная» является симметричной относительно оси Z, то принимаем 32 000 точек. Считаем, что такое количество граничных элементов для подобной детали будет достаточным. Далее нажимаем кнопку «Генерация», и на экране появляется изображение детали с генерированной сеткой. Необходимо отметить, если этого количества недостаточно, программа DEFORM позволяет изменять количество элементов.

После генерации объекта нажимаем кнопку Аdvanced, а затем «Данные узлов». В появившуюся таблицу необходимо ввести нужные данные. Согласно поставленной задаче, сначала нам необходимо ввести параметры усилия, действующего на заготовку.

Перед тем, как вводить данные об усилиях, находим нужную точку на детали, ее номер можем видеть в окошке «Узел» (рис. 1). Также для выбранной точки или узла возможно автоматическое задания координаты по осям X, Y и Z. После ввода всех необходимых данных нажимаем иконку Plot Variable (отобразить изменение), и на экране появляется точка, выделенная, например, в красный цвет. Слева находится шкала, по которой можно наблюдать изменение усилия на заготовке путем изменения цветов на соответствующей шкале цветов (Color Bar). Для лучшего представления, какое усилие будет действовать на заготовку в разных местах, можно выбрать несколько точек, но заранее определить, какое усилие будет действовать в той или иной точке.

Для Цитирования:
Крышкин Б.Б., Оптимизация условий работы инструмента для холодного выдавливания. Конструкторское Бюро. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: