По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.3

Оптимизация расходов на техническое обслуживание и обеспечение надежности (зарубежный опыт)

Жилкина Ю. В. канд. экон. наук, главный эксперт, ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», г. Москва
Воденников Д. А. зам. председателя Правления, главный инженер, ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», г. Москва

Электроэнергетика – базовая отрасль российской экономики, устойчивое развитие и надежное функционирование которой во многом определяют энергетическую безопасность страны и являются важными факторами ее успешного экономического развития. В последние годы, связанные с реформированием электроэнергетики, особое внимание во многих научно-технических публикациях уделяется вопросам надежности. Обсуждаются как надежность электроэнергетики, так и управление надежностью при проведении оптимизации.

Общетехнический смысл понятия «надежность» – это свойство объекта устойчиво сохранять в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях его применения, технического обслуживания, хранения и транспортирования.

Если рассматривать электроэнергетику как единую техническую систему, то надежность следует считать одним из технических свойств такой системы.

Надежность в энергетике складывается из двух составляющих – системной надежности и надежности отдельных единиц оборудования. Универсальным решением указанных проблем является такой подход к эксплуатации и содержанию оборудования, при котором каждая единица оборудования рассматривается как непрерывный фактор риска для бизнес-задач предприятия. Основной целью деятельности по содержанию оборудования является максимально возможное сокращение риска в имеющихся условиях и ограничениях. При такой постановке вопроса управление надежностью превращается из обеспечивающей затратной деятельности в инструмент решения текущих бизнес-задач – повышения прибыли за счет более эффективного использования оборудования, снижения накладных затрат при сохранении нагрузки на оборудование.

Основная управленческая проблема, связанная с обеспечением надежности, – это необходимость найти компромисс между экономией на затратах на оборудование и желанием избегать аварий, простоев и потерь от них. Ситуация усугубляется такими объективными факторами, как серьезный износ основных фондов, его возрастная и технологическая разнородность, снижение профессионального уровня эксплуатирующего и ремонтного персонала, снижение качества производимых запасных частей и комплектующих, эксплуатация оборудования в предельных и запредельных режимах нагрузки, устаревшая, не отвечающая реалиям нормативная и регламентная база процессов эксплуатации, обслуживания и ремонтов. Радикально решить указанные выше проблемы можно путем полной модернизации технологической базы, с переходом на сервисное обслуживание.

Для Цитирования:
Жилкина Ю. В., Воденников Д. А., Оптимизация расходов на техническое обслуживание и обеспечение надежности (зарубежный опыт). Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: