Теории, способствующие оптимальному управлению различными экономическими системами и процессами, являются необходимыми для успешного функционирования экономики. К таким теориям относятся теории принятия решений, теории игр и прочие аналогичные методики, использующиеся для принятия управленческих решений в вопросах осуществления инвестиционной деятельности. В рамках данного исследования был изучен теоретико-игровой подход к управлению подобными процессами, основанный на том, каким образом различные экономические субъекты принимают решения.
Данный метод обладает следующими характеристиками:
- в нем участвует несколько сторон, каждая из которых заинтересована в эффективной деятельности предприятия или влияет на ее рабочие процессы;
- теоретико-игровой анализ включает в себя формирование математической модели, которая отвечает заданным условиям функционирования организации;
- каждая из сторон, участвующих в деятельности предприятия, отличается неопределенностью поведения;
- для каждого участника процесса характерно наличие множества альтернативных моделей поведения.
Главная задача теоретико-игрового анализа заключается в выявлении предиктивных результатов в процессе кооперативных стратегических игр с условием обладания неполной информации о намерениях разных участков. Среди игроков процесса присутствуют лица, непосредственно принимающие управленческие решения, все они находятся в зависимости от поведения друг друга. Такой формат позволяет разработать новые потенциальные стратегии, проанализировать возможные результаты от принятия тех или иных решений и разработать определенную последовательность действий всей организации.
Для отработки решений, характерных для инвестиционной деятельности, существует огромное количество различных теорий. В контексте данной статьи используетсяметод, реализованный с помощью модели «игры с природой», на основании которой определяется оптимальная стратегия развития предприятия. В качестве такой стратегии используется процесс формирования услуг в объеме, необходимом для достижения наилучшего гарантированного значения соотношения «риск — доходность». Оценка качества процессаразвития осуществляется на основании нескольких критериев: