По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 635.21:631.82 (571.1)

Оптимизация питания картофеля подбором доз минеральных удобрений

Исхаков Ф. Ф. канд. биол. наук, доцент, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», e-mail: ishff @mail.ru

В работе даны результаты двухлетних (2019–2020 гг.) исследований по подбору доз минеральных удобрений, обеспечивающих высокую продуктивность картофеля с хорошим качеством и показывающих наибольшую эффективность вносимых удобрений.

Литература:

1. Исхаков Ф. Ф. Влияние минерального питания на фосфорный обмен и продуктивность сахарной свеклы: Автореф. дис. … канд. биол. наук. — Воронеж, 1988. — 23 с.

2. Раздельное определение оптимумов суммарной дозы N+P+K и соотношения N:P:K в удобрении. Сообщение 7. Продуктивность сахарной свеклы / Е. Н. Балахонцев, Л. М. Пахомова, Д. Б. Вахмистров и др. // Агрохимия. — 1983. — № 8. — С. 15–27.

3. Оптимизация питания картофеля как важный фактор для сохранения плодородия почв / А. А. Иванов, Ф. Ф. Исхаков, Р. И. Баязитова, Г. Г. Хамидуллина // Экология и природопользование: прикладные аспекты: матер. Х Междун. науч.-практ. конф. — Уфа: Изд-во БГПУ, 2020. — С. 99–104.

4. Иванов А. А. Оптимизация питания картофеля как важный фактор сохранения плодородия почвы (исследования 2020 г.) / А. А. Иванов, Ф. Ф. Исхаков, Р. И. Баязитова // Организация территории: статика, динамика, управление: матер. XVII Всеросс. науч.-практ конф. с междун. участием. Уфа, 27 ноября 2020 г. — Уфа: БГПУ, 2020. — С. 64–69.

5. ГОСТ 71999-81. Картофель свежий. Правила приемки и методы определения качества (с изменениями № 1–3).

Картофель в рационе питания человека занимает достойное место благодаря его пищевой ценности. Эта культура в современных условиях является основной продовольственной и одновременно технической. Для продовольственных целей важны вкусовые качества клубней, для технических — содержание крахмала. Потребность в крахмале высока, так как он используется во многих отраслях пищевой, мясоперерабатывающей промышленности.

В России посевные площади картофеля занимают около 1,9 млн га. Производство картофеля и овощей в Республике Башкортостан — одна из важнейших составляющих продовольственного рынка. В течение ряда лет в республике выращивают 1,7–1,8 млн т картофеля. Сегодня на одного жителя республики производится 143 кг товарного картофеля.

Важное значение в обеспечении высокой продуктивности культур имеют минеральные удобрения. При этом наиболее сложным остается вопрос определения доз этих удобрений. Существует более 40 методов их определения [1]. При их выборе необходимо учесть то обстоятельство, что в современном сельском хозяйстве России внесением минеральных удобрений возвращается в почву только 10 % от общего выноса элементов питания, что категорически недопустимо с точки зрения как агрономии, так и экологии. К сожалению, «закон возврата» не выполняется на территории РФ начиная с 2000-х гг.

В течение 2019–2020 гг. проведены исследования по определению оптимальной дозы минеральных удобрений. Схема опыта включала следующие варианты: контроль без удобрений и внесение возрастающих до четырех доз минеральных удобрений. В качестве одинарной взята доза, равная N50P100K80. Соотношение N:P:K в удобрении не менялось. Это делалось для соблюдения принципа единственного различия в опыте, чтобы выявить влияние доз удобрений на продуктивность растений, а не соотношения N:P:K. В целом в постановке опыта по удобрению была использована методология триангулярной матрицы Шрайнемахера [2]. Исследование выполнялось Ивановым А. А. в рамках подготовки магистерской диссертации [3].

Для Цитирования:
Исхаков Ф. Ф., Оптимизация питания картофеля подбором доз минеральных удобрений. Главный агроном. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: