По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оптимизация кадровой политики энергокомпании МКС-филиал ПАО «Россети Московский регион» в период реализации проекта цифровизации

Кошкарев Д.С. мастер строительного участка службы эксплуатации зданий и сооружений, Московская кабельная сеть ПАО «Россети»

В статье рассмотрены вопросы оптимизации кадровой политики энергокомпании. Представлен вопрос автоматизации процессов в промышленности и его влияние на кадровый состав энергопредприятий. Рассмотрены функции оперативного персонала, причины, приводящие к сокращению штата рабочих и инженерно-технического персонала. Вопросы прогнозирования последствий для отдела охраны труда.

Литература:

1. Ежегодное Послание президента Федеральному Собранию 2019. http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_318543/

2. Павел Анатольевич Ливинский: цифровизация – это реальность, в которой мы уже живем. https://www.rosseti.ru/ press/news/index.php?ELEMENT_ID=33190

3. Пётр Алексеевич Синютин: от электросетевой компании к компании услуг электроснабжения. http:// www.interfaxrussia.ru/Moscow/exclusives. asp?id=1044799&p=7

Актуальность внедрения цифровых технологий во всех сферах – важнейшее условие прорывного развития страны. Это отметил Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, выступая 1 марта 2018 года, с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Цифровизация нужна и для создания удобных площадок для комфортного взаимодействия государства и граждан, и для снижения административной нагрузки на бизнес, и для повышения прозрачности и эффективности экономики и всей системы госуправления. В Послании Федеральному Собранию в 2019 году В.В. Путин еще раз подчеркнул, что цифровизация – это генеральный путь развития.

По словам В.В. Путина, скорость технологических изменений нарастает стремительно, и тот, кто использует эту технологическую волну, вырвется далеко вперд. А тех, кто не сможет этого сделать, эта волна просто захлестнет. Россию, по его словам, нужно буквально «прошить» современными коммуникациями.

Энергетика является ведущей отраслью экономики Российской Федерации. Внедрение цифровизации в отрасли обеспечит необходимый прорыв в развитии страны.

«Чтобы отвечать вызовам современности, нужно изменять технологии управления сетями, в основе которых должна лежать цифровизация, роботизация, промышленный Интернет и технологии управления массивами данных – BIGDATA. Это реальность, в которой мы уже живем. Наша задача на этой инфраструктуре построить Интернет вещей, использовать силовой провод, который дотягивается до каждого потребителя, для передачи любых сигналов. В настоящее время Россети формируют единую цифровую технологическую шину», – отметил Павел Ливинский.

Он также подчеркнул, что для Россетей цифровизация – это в первую очередь экономика бизнеса.

«Первый приоритет – это снижение издержек. Основной и самый важнейший. Мы руководствуемся формулой “30-30-30” – на треть планируем уменьшать потери, на треть – операционные затраты на содержание энергетической инфраструктуры и на треть снизить капитальные затраты с сохранением объемов ввода трансформаторной мощности, линий, – сказал П.Ливинский. – Это вполне исполнимо, основные эффекты позволят окупить инвестиции, а также оказать сдерживающее влияние на рост тарифа».

Для Цитирования:
Кошкарев Д.С., Оптимизация кадровой политики энергокомпании МКС-филиал ПАО «Россети Московский регион» в период реализации проекта цифровизации. Главный энергетик. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: