По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оптимальный микроклимат загородного дома в условиях пандемии

Эпидемия коронавируса COVID-19 стремительно распространяется по миру. Одно за другим государства принимают решения о введении режима чрезвычайного положения, а медицинские работники настойчиво призывают людей оставаться дома. Главные правила профилактики болезни теперь известны всем: нужно регулярно мыть руки с мылом, обрабатывать поверхности в доме дезинфицирующими средствами, регулярно проводить влажную уборку. Но как поступить с вирусом, обитающим в воздушной среде? Ответ однозначный: уничтожать его с помощью приточно-вытяжной вентиляции и влажности. В предлагаемой статье рассказывается, как именно это можно сделать.

Зачем: как известно, опасность коронавируса нередко заключается в том, что носитель инфекции может и не знать о том, что представляет опасность для родных и близких, находясь с ними на карантине в одном доме. Подумаешь, чихнул. Однако, как установили ученые из Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США (NIAID), вирионы COVID-19, попавшие в воздух при чихании, сохраняют свою жизнеспособность до 3 часов. Если атмосфера в доме будет застаиваться, риск заразиться повысится многократно.

Что делать: обновлять воздух в режиме нон-стоп с помощью приточно-вытяжной системы вентиляции. Современные системы принудительной вентиляции забирают свежий воздух с улицы, очищают его, прогревают до нужной температуры и подают в помещение. Производительность таких систем в зависимости от выбранного режима работы находится в пределах от 30 до 120 кубометров воздуха в час.

«Теплообменник приточно-вытяжной системы можно подключить к отопительному котлу, если тот способен поддерживать несколько контуров, то есть одновременно управлять, например, отоплением, производством горячей воды и теплой вентиляцией. В этом случае можно будет централизованно управлять системой микроклимата в доме. Например, к нашему фирменному оборудованию теплообменник вентиляционной установки присоединяется с помощью многофункционального устройства. После того как термостат приточно-вытяжной системы дает ей сигнал на включение, она, в свою очередь, передает его теплогенератору. Котел отправляет необходимые команды насосу и автоматике, обеспечивая тем самым оптимальную работу контура теплой вентиляции и управление им», — рассказывает Роман Гладких, технический директор компании FRISQUET, ведущего французского производителя отопительного оборудования.

Эксперт утверждает, что таким образом не только достигается постоянный качественный воздухообмен в нужном объеме, но и сохраняется до 70–90% тепла, которое в обычных условиях уходит через окна при проветривании. В таких случаях его приходится восполнять, эксплуатируя котел, но в случае симбиоза системы отопления с приточно-вытяжной вентиляцией дом обогревается по так называемому принципу «аэротерм», позволяя добиваться значительной экономии энергоресурсов.

Для Цитирования:
М. Царева, Оптимальный микроклимат загородного дома в условиях пандемии. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: