По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оптимальные схемы типовых решений устранения импульсных перенапряжений

Кучеров Д.А. директор департамента стратегического развития, компания EKF, Москва

В статье раскрываются причины возникновения импульсных перенапряжений в низковольтных энергосистемах и схемы типовых решений по их минимизации с помощью устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП). Описываются факторы, которые необходимо учитывать при проведении расчетов во время построения защитной схемы, и рассматриваются вопросы координации УЗИП с другими устройствами.

Импульсные перенапряжения, возникающие в системах энергоснабжения объектов гражданского строительства, связи и инфраструктуры, имеют множество факторов, влияющих на их надежность. В первую очередь страдает изоляция установленного электрооборудования. При наличии импульсов напряжения, сопоставимых по уровню со стойкостью изоляции, происходит деградация электроизоляционных свойств материалов. Оборудование, подвергшееся воздействию, перестает соответствовать своим характеристикам и может выйти из строя или подвергнуть опасности поражения электрическим током обслуживающий персонал.

В результате воздействия импульса может отключиться оборудование, питающее производственные линии, могут выйти из строя управляющие контроллеры. Это приведет к прямым материальным потерям и возникновению угрозы жизни персонала.

Импульсные перенапряжения, появляющиеся в низковольтных системах, являются следствием трех видов явлений:

• природных явлений, которые вызваны ударом молнии непосредственно в силовую систему или в близко стоящий объект, а также перенапряжения в системе в результате наводок;

• преднамеренных процессов, происходящих в силовой системе, таких как коммутация конденсаторов в установке компенсации реактивной мощности, оперативные переключения конечных пользователей;

• спонтанных событий, таких как повреждения в энергосистеме и их устранение, взаимодействие между энергосистемами и системами управления.

Для уменьшения воздействия этих явлений на энергосистему применяются устройства защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП).

При выборе УЗИП для построения защитной схемы проектировщик руководствуется в первую очередь местной интенсивностью ударов молнии на 1 кв. км в год (в районе расположения объекта), а также:

• уязвимостью электроустановки;

• наличием грозозащитной системы вблизи электроустановки;

• длиной кабеля к установке от воздушной части сети;

• импульсными перенапряжениями атмосферного характера в линии среднего напряжения;

Для Цитирования:
Кучеров Д.А., Оптимальные схемы типовых решений устранения импульсных перенапряжений. Главный энергетик. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: