По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 721.012.17

Оптические искажения в стеклопакетах: влияние ошибок проектирования на качество изделий

Сергей Слюсарь «Cпециалист технического отдела Larta Glass».

О том, почему нужен особый подход к проектированию крупноформатных стеклопакетов для сохранения качества, эстетики и функциональности остекления, рассказал специалист технического отдела «Гардиан Стекло Сервисис» Сергей Слюсарь.

При приеме стеклопакетов или их эксплуатации могут возникать претензии к производителю изза оптических искажений. Сегодня речь пойдет о типовых «оптических» проблемах. Чаще всего к искажениям приводит не один фактор, а совокупность двухтрех.

Так, при подготовке решения нашим специалистам важно знать размеры изделий, особенности местности и др., после этого можно предложить правильное решение.

На рис. 1 мы видим «эффект линзы» как следствие неудачно подобранного решения. Форма стеклопакета приближена к квадрату, и толщины стекол подобраны, скорее всего, неверно. Более того, у стекла высокая зеркальность и оно установлено на первом этаже здания. Из-за оптических искажений прохожие видят «кривое зеркало» вместо четкого изображения. В обоих случаях проблема кроется не в стекле, а в совокупности факторов, которые, вероятно, не были учтены, а проверочные расчеты, видимо, не производились.

На следующих двух фото (рис. 2) искажения связаны с термообработкой стекла, а точнее, с неправильной его закалкой. В совокупности с «эффектом линзы» получаем переливающиеся искажения, с которыми не согласится ни один заказчик.

Линзование может возникнуть из-за климатических нагрузок, особенностей сборки стеклопакетов и других факторов. Локальные искажения относятся к особенностям закалки стекла и его крепления. Рассмотрим эти факторы более детально.

1. Климатические изменения

Самая простая причина возникновения линзования — перепады температур. Это нормальное явление, так как стеклопакет — герметичная конструкция, внутри которой находится газ. Он заполняет все межстекольное пространство и имеет такую температуру, какая была на производстве в момент сборки. При эксплуатации стеклопакет подвержен разным климатическим нагрузкам. Летом, когда температура повышается, тепло передается через стекло внутрь камеры. Газ внутри нагревается и увеличивается в объеме, образуя выпуклость посередине стекла. Такое линзование естественно и неизбежно, но его эффект можно уменьшить, правильно рассчитав формулу стеклопакета. Если мы поставим очень тонкое стекло с внешней стороны и широкую дистанционную рамку, а внутреннее стекло будет такой же толщины или большей, мы спровоцируем максимально выраженный «эффект линзы». Если сделаем наоборот — установим более толстое стекло с внешней стороны и правильно подберем ширину дистанции между стеклами, — сможем минимизировать «эффект линзы», возникающий, естественно, из-за перепада температур.

Для Цитирования:
Сергей Слюсарь, Оптические искажения в стеклопакетах: влияние ошибок проектирования на качество изделий. Управление качеством. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: