По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оптическая иллюзия

В градостроительстве многих стран можно встретить уникальные проекты многоэтажных домов с эффектом оптических иллюзий. Хоть их не так уж и много, но здания с такой нетрадиционной планировкой сразу же превращаются в самые настоящие городские достопримечательности, которые обрастают невероятными историями и легендами. Ведь глядя на такие шедевры, просто диву даешься, на чем же эта абсолютно плоская махина держится, но, как оказалось, секрет такого строительства очень прост.

Очень много версий и домыслов вызывают столь неординарные постройки, которые начали возводиться несколько веков назад. И чем старше дом, тем нереальнее истории витают вокруг него, вплоть до участия нечистой силы в его создании. Ведь простым обывателям сложно представить, как же такое огромное строение может быть трехгранной формы и много десятилетий стоять не падая и, что больше всего волнует, как в нем живут люди. Историй масса, и в каждом конкретном случае свои легенды, но большинство сводится к следующим причинам.

На строительство дома не хватало средств, в результате чего архитекторы приняли решение строить только три стены, чтобы вложиться в бюджет. Большую часть материалов разворовали и, чтобы закончить строительство, пришлось урезать площадь прямоугольника по диагонали. При взгляде на фасад ни один человек не догадается, что это трехгранник. Если фасад здания вписывался в общую архитектурную картинку, то жильцам разрешалось достраивать дом вглубь двора, кому как захочется. Ну, а если нет, то полдома было снести намного проще и затрат меньше.

Таким образом архитекторы пытались выделиться, ведь, как правило, эти дома становились самыми обсуждаемыми объектами города, а значит росла популярность и их создателей.

Такие дома проектировались еще и потому, что стремились не нарушать транспортную развязку и архитектуру улицы, или из-за географических особенностей участка земли, или же из-за высокой стоимости земли — поэтому уплотнялись, как могли, и проекты создавали согласно геометрии участка.

Последние две версии ближе всего к истине, ведь действительно некоторые здания были просто втиснуты уже после довольно плотной застройки в имеющийся пролет между улицами. Но и версия об увековечении имени архитекторов, создавших такого рода шедевры, тоже имеет право на существование.

Также существовала вполне реальная причина, по которой строились нереально узкие дома, ведь в некоторых странах или отдельно взятых городах просто существовал налог за ширину фасада. И чтобы сэкономить, например, в Амстердаме или Познани до XVII–XVII веков приходилось строить очень неудобные узкие дома, причем вплотную к соседским.

Для Цитирования:
Оптическая иллюзия. Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: