По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опосредованное технологическое присоединение и перераспределение мощности

Туксин А.А. консультант по вопросам договорных и экономических отношений в электроэнергетике, автор сайта energo.blog, руководитель интернет-сервиса для сетевых организаций so-online.ru, коммерческий директор в энергосбытовой организации, АО «Система»

Опосредованное присоединение – одна из наиболее актуальных проблем для собственников объектов электроэнергетики, которые не имеют статуса сетевой организации. Целью статьи является попытка провести анализ рисков балансодержателя (собственника) и предложить решения по их минимизации.

Литература:

1. 25 апреля 2019 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности пункта 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ ViewItem.aspx?ParamId=3477

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2019 № 1857 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам компенсации расходов на приобретение электрической энергии (мощности) в целях компенсации потерь электрической энергии собственникам или иным законным владельцам объектов электросетевого хозяйства, понесенных ими в связи с обеспечением перетока электрической энергии в энергопринимающие устройства потребителей электрической энергии». http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_ LAW_341726/

3. Статья 545. Субабонент. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_9027/b193bf4fd2115279c12a97 5d1fe1e4370c264a2f/

4. Энергосбытам прощают лицензии. Правительство отменяет реформу розничного энергорынка https://www. kommersant.ru/doc/4291150

5. П. 34 Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (ред. от 01.04.2020) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...» http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LA W_51030/2e518d399fae02fb0d697 9f72e4cf3961f9fef02/.

Любая производственная деятельность всегда имеет тесное взаимодействие с электроэнергетикой.

Это связано с тем, что, как правило, для производственных процессов требуется большое количество электрической мощности, а это, в свою очередь, приводит к тому, что в составе производственно-имущественных комплексов находятся объекты электросетевого хозяйства.

Одной из наиболее актуальных проблем для собственников объектов электроэнергетики, которые не имеют статуса электросетевой организации, является наличие подключенных к их электросетевому хозяйству сторонних потребителей электрической энергии – субабонетов.

Тем не менее законодательное регулирование взаимоотношений между собственником электросетевого хозяйства и такими потребителями пока находится на стадии разработки и обсуждений.

На практике собственники объектов электроэнергетики испытывают сложности в разрешении споров, связанных с подключениями к их электросетевому хозяйству сторонних потребителей. При этом суды, в абсолютном большинстве случаев, принимают сторону субабонента.

У большинства предприятий советского периода схемы электроснабжения выглядят примерно следующим образом: Раньше, еще до реформирования электроэнергетики, было все равно, кто и в каком количестве запитан от сетей предприятия. Так что, по доброте душевной или по другим причинам предприятия массово подключали к своим сетям тех, кто находился в непосредственной близости от них. Ну не тянуть же ЛЭП до сетей сетевой организации – это же выброшенные на ветер народные богатства.

Зачастую, подключившийся к сетям предприятия потребитель (не важно, юридическое лицо, общежитие или гаражный кооператив) заключал договор поставки электроэнергии с самим предприятием, а не с энергосбытом. Таких потребителей стали называть субабонентами, то есть абонентами абонентов энергосбытов.

В последнее десятилетие ситуация с такими «понаподключившимися» существенно изменилась. Предприятия поняли, что от субабонентов много проблем, и основная из них – это отсутствие платежной дисциплины. Предприятию нужно рассчитываться за купленную электроэнергию с гарантирующим поставщиком или энергосбытовой организацией, а субабоненты платить очень часто «забывают». Вот и приходится закрываться своими деньгами.

Для Цитирования:
Туксин А.А., Опосредованное технологическое присоединение и перераспределение мощности. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: