По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опора региона и страны

Ключевые слова:

В апреле Ульяновский госуниверситет стал победителем конкурса Министерства образования и науки РФ по созданию опорных региональных университетов. Ректор Борис Костишко считает, что это «звание» — в первую очередь ответственность, нежели преференции.

— Борис Михайлович, сложно ли было доказать своё право считаться опорным вузом Ульяновской области?

— Заявка базировалась на программе развития университета. Над её разработкой работали компетентные специалисты вуза — руководители стратегических направлений, проректоры, ведущие учёные. Грамотная, надёжная команда. Программа стратегического развития УлГУ определяет наши векторы. Важно, что в вузе создана определённая система, все составляющие которой взаимосвязаны. Университет — единый организм. Проще говоря, в науке медики работают на физиков и наоборот. Научные исследования связаны с социальными проектами. И все звенья в целом ориентированы на то, чтобы университет развивался. Недавно мы представили программу развития УлГУ как опорного вуза губернатору. Впереди — представление в Министерстве образования и науки РФ.

— Какие основные цели и задачи стоят сегодня перед опорным вузом Ульяновской области?

— Среди главных вызовов, с которыми сегодня сталкивается наш регион, — недостаток квалифицированных кадров, отток абитуриентов, низкая доля населения с высшим образованием, недостаточность механизмов позитивных изменений городской и региональной среды. В связи с этим на опорный вуз возлагается ответственность по повышению привлекательности малой родины для абитуриентов, масштабному влиянию на инновационное развитие области, объединению вокруг себя всех возможных сил и ресурсов, способных положительно влиять на жизнь региона.

Очевидно, что опорный университет — это базовый университет региона: по подготовке кадров, развитию инноваций. Но, работая на область, не нужно забывать о позициях в российском и международном образовательном пространстве. Чтобы составлять достойную конкуренцию, иметь ценность на образовательном рынке, нужно серьёзно планировать перспективное развитие, учитывая множество факторов и требования времени. Важно объективно оценивать свои позиции, знать, каковы конкуренты, сравнивать себя, соревноваться. Можно, конечно, прикрыться красивыми вывесками и названиями проектов, убедить себя в том, что ты круче всех. Но на чём это будет основано? Реальность быстро убедит тебя в обратном.

Для Цитирования:
Опора региона и страны. Ректор ВУЗа. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: