По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Оплата за работу в выходные и праздничные дни: проблемы правоприменения

Н. М. Саликова д-р юрид. наук, профессор кафедры трудового права, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева, г. Екатеринбург, E-mail: salikova1963@mail.ru
Е. М. Батухтина канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского процесса, Уральский государственный юридический университет им. В. Ф. Яковлева, г. Екатеринбург, E-mail: kafedra.gp@ gmail.com

В статье исследуются проблемные аспекты предоставления компенсаций работникам за работу в выходные дни, прежде всего проблемы определения размера оплаты труда. Рассмотрены вопросы оплаты за работу в выходные дни в случае предоставления другого дня отдыха, состав выплат, кратность исчисления. Сделан вывод об обусловленности проблем правоприменения неоднозначностью позиции Конституционного Суда РФ по этому вопросу.

Литература:

1. Кучина Ю. А. Правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации о минимальном размере оплаты труда: шаг вперед или два назад? // За права трудящихся! Эффективная защита трудовых прав: проблемы теории и практики: Материалы третьей Международной научно-практической конференции. — Екатеринбург, 2017. — С. 128.

2. Хохрякова О. С. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и их значение для применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении: Материалы международной научнопрактической конференции / Под ред. К. Н. Гусова. — М., 2006.

Одним из основных принципов правового регулирования трудовых и связанных с ними отношений является принцип справедливой оплаты труда (ст. 2 ТК РФ). Под справедливой оплатой прежде всего следует понимать оплату в соответствии с достигнутыми результатами, количеством и качеством выполненной работы с учетом квалификации работника, условий труда. Заработная плата находится в тесной взаимосвязи с такими категориями, как «рабочее время» и «время отдыха». Оплата труда устанавливается с учетом необходимости соблюдения и отработки нормы рабочего времени.

Работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы (ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

Работодатель в свою очередь обязан выплачивать работникам в полном размере причитающуюся им заработную плату в установленные сроки (ч. 2 ст. 22 ТК РФ) и обеспечивать равную оплату за труд равной ценности (ч. 2 ст. 22 ТК РФ). При этом одним из основных принципов правового регулирования правоотношений в сфере труда является обеспечение права каждого работника на свое временную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (ч. 1 ст. 2 ТК РФ). Кроме того, в ст. 2 и 3 ТК РФ установлен запрет дискриминации в сфере труда, он продублирован в ст. 132 ТК РФ в качестве отдельного принципа института оплаты труда (запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда). Как отмечается в определении Конституционного Суда РФ от 28.06.2022 № 1533-О, работодатель должен гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом закрепленных в законодательстве критериев и вводить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. Хотя позиции судов, в том числе Верховного Суда РФ, не всегда однозначны [1].

Для Цитирования:
Н. М. Саликова, Е. М. Батухтина, Оплата за работу в выходные и праздничные дни: проблемы правоприменения. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2024;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: