По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оплата труда и учет рабочего времени водителя

Широков Сергей канд. юридич. наук, эксперт, служба правового консалтинга «ГАРАНТ»
Ключевые слова:

Водитель направлен в служебную командировку. День приезда из командировки — 19 июля 2017 года. В день возвращения из командировки он ушел на больничный.

Какие оформить документы? Как оплатить ему день возвращения из командировки и больничный лист? Как отразить ситуацию в табеле учета рабочего времени? Должен ли работник представить какое-либо заявление или иной документ, обосновывающий отсутствие у него расходов на наем жилого помещения в командировке?

В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

В свою очередь, согласно ст. 183 ТКРФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Исходя из анализа ст. 167 ТК РФ, п. 4, п. 9 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 (далее — Положение), день возвращения работника из командировки к месту работы также является днем командировки, за который сохраняется средний заработок, гарантируется возмещение командировочных расходов.

Однако следует иметь в виду, что в случае наступления временной нетрудоспособности в момент нахождения сотрудника в командировке ему предоставляются гарантии, указанные в п. 25 Положения. В частности, работнику выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности приступить к выполнению служебного задания или вернуться из командировки (см. также письмо Роструда от 30.04.2008 № 1024–6), а также компенсируются расходы по найму жилого помещения; при этом за период временной нетрудоспособности работнику выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Принимая во внимание, что по смыслу п. 1 ч. 1 ст. 1.2, п. 1 ч. 2 ст. 1.3, п. 1 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности как вид страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию выплачивается работнику с целью компенсации утраченного заработка, а выплата среднего заработка по ст. 167 ТК РФ за дни, когда работнику начисляется пособие по временной нетрудоспособности, не производится.

Для Цитирования:
Широков Сергей, Оплата труда и учет рабочего времени водителя. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: