По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Опираясь на столетний опыт

А. С. Савченко главный редактор журнала «БиОТ на ж/д транпорте», ИД «ПАНОРАМА», г. Москва, Бумажный пр., д.14, стр.2, e-mail: Biotgd@panor.ru

Каждый год из-за несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний гибнут 2,78 млн работников (из них 2,4 млн — из-за заболеваний) и 374 млн страдают от производственных травм, не приводящих к смертельному исходу. Помимо связанных с этим экономических издержек существуют и издержки нематериального характера, которые не отражаются в этих цифрах и представляют собой неизмеримые человеческие страдания, вызванные плохим состоянием дел с охраной труда. Все это весьма печально и прискорбно, поскольку, как неоднократно показывали за прошедшее столетие исследования и практика, такие страдания по большей части можно было бы предотвратить.

Все большую озабоченность среди многих работников во всем мире вызывают психосоциальные риски, связанные с работой стрессы и неинфекционные заболевания. В то же время здоровье и безопасность многих работников по-прежнему подвергаются устойчивым рискам, и в процессе всех происходящих в сфере труда преобразований не следует забывать об этой части населения.

Задумываясь о будущем охраны труда, мы должны учитывать события прошлого столетия. В основу деятельности МОТ была заложена концепция безопасного и безвредного для здоровья труда, и охрана труда послужила одной из основных причин создания этой организации. И хотя со временем подход МОТ к решению вопросов в области охраны труда изменился, принятие и продвижение связанных с этими вопросами документов продолжает занимать центральное место в ее деятельности. На настоящий момент у МОТ, наряду с важнейшими декларациями, существует более 40 документов, специально посвященных охране труда.

Еще одной важной отличительной чертой деятельности МОТ стала разработка сводов практических правил, содержащих рекомендации по охране труда в различных секторах экономики и по защите работников от конкретных опасных факторов, а также разработка руководств по системам управления охраной труда и по организации наблюдения за состоянием здоровья трудящихся. Стремление к формированию культуры профилактики привело к появлению многочисленных технических публикаций, а также комплектов учебных материалов по охране труда, призванных дополнительно способствовать обеспечению безопасности работников, укреплению и охране их здоровья во всем мире.

МОТ приняла более 40 международных трудовых норм, специально посвященных охране труда. Эти нормы можно разделить не следующие группы:

● нормы, касающиеся конкретных факторов риска (например, ионизирующее излучение, асбест, профессиональный рак и химические вещества);

● нормы, касающиеся конкретных секторов или отраслей производственной деятельности (например, сельское хозяйство, строительство и добыча полезных ископаемых);

Для Цитирования:
А. С. Савченко, Опираясь на столетний опыт. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: