По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Опасные производственные факторы на технологической установке ГПЗ

Задрин Д.Н. Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, г. Оренбург
Радаева К.В. Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, г. Оренбург
Кузембаева А.Т. Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, г. Оренбург
Курякова Т.А. канд. техн. наук, доцент, Филиал РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, г. Оренбург

Рассмотрены основные вредные и опасные производственные факторы, выявлена их классификация, методы и средства защиты коллективов и индивидов от воздействия опасных производственных факторов. Затронута тема пожарной безопасности на ГПЗ, рассмотрены меры по предотвращению возникновения опасных и вредных производственных факторов, методы и средства защиты работников.

Литература:

1. Анализ несчастных случаев на производстве. Охрана труда. Практикум. 98/2 М.

2. Евтушенко Н.Г., Кузьмин А.П. Безопасность жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. — М., 1994.

3. Инструкция по эксплуатации пункта замера и редуцирования топливного газа У‑180 цеха № 1И 2‑01‑36‑2008.

Каждый человек за время своей жизнедеятельности подвергается воздействию различных факторов, в том числе и воздействию опасностей в своей трудовой деятельности. Эта деятельность осуществляется в пространстве, называемом производственной средой. В условиях производства на человека в основном действуют техногенные, то есть связанные с техникой, опасности, которые принято называть опасными и вредными производственными факторами.

Опасные производственные факторы — это факторы, которые в результате своего воздействия на человека приводят к ухудшению состояния его здоровья или к травме. На производствах с такими условиями труда различные несчастные случаи происходят достаточно часто. Вредные производственные факторы (ВПФ) — это факторы, которые, действуя на работника, снижают его работоспособность или приводят к различным заболеваниям, их еще называют профессиональными болезнями. Нужно отметить, что четкой границы между этими двумя факторами нет, в любой момент она может быть разрушена. На производстве всегда имеются технологические процессы, оборудование, которые являются источником выделения ВПФ.

Рассмотрим характеристику опасностей производства:

В соответствии c Федеральным законом № 116‑ФЗ от 21.07.97 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» технологический процесс установки У‑180 по характеру применяемого сырья относится к категории опасных производственных объектов. При ведении технологического процесса используется и транспортируется природный газ, который содержит в широком диапазоне углеводородные соединения, сероводород (не более 0,1 г/м3) и меркаптаны (не более 0,25 г/м3). С точки зрения пожарной и газовой безопасности особенностью технологического процесса является способность образовывать с воздухом взрывоопасные смеси в широких пределах.

При ведении технологического процесса возможно возникновение следующих опасных и вредных производственных факторов, классификация которых определяется по ГОСТ 12.0.003–74.

Для Цитирования:
Задрин Д.Н., Радаева К.В., Кузембаева А.Т., Курякова Т.А., Опасные производственные факторы на технологической установке ГПЗ. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: