По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Онлайн принес в Березники новые формы работы

Виталий Евдокимов отдел общественных связей МБУК «СДК “Юность”»

Пандемия коронавируса кардинально изменила формат работы культурно-досуговых учреждений в прошлом году. На период ограничений в связи с коронавирусной инфекцией их творческая работа практически полностью перешла в совершенно новый и непривычный для многих онлайн-формат. Коснулось это и деятельности сотрудников Дома культуры «Юность». Они перевели свою привычную работу на онлайн-рельсы. Причем сделано это было грамотно и оперативно.

С марта 2020 г. сотрудники Дома культуры «Юность» для жителей сел Сватково, Бужаниново, деревни Березняки, находящихся в самоизоляции, стали активно создавать интересный и содержательный визуальный контент для онлайнтрансляций. Они проходили как в прямом эфире, так и в записи. Для этой цели были задействованы сайт www.dk-yunost.ru, социальные сети VK, Instagram и практически с нуля для этой цели созданный на видеохостинге YouTube видеоканал Дома культуры «Юность». Сотни видеоматериалов, отражающие разноплановую культурнодосуговую деятельность Дома культуры «Юность», были выложены на его интернет-ресурсах и в полной мере востребованы их многочисленными пользователями. Для всех возрастных групп населения в интернете возобновились занятия кружков и творческих коллективов, мастер-классы, концерты, викторины, творческие встречи, документальные фильмы, конкурсы, фестивали, акции, квизы.

Несмотря на самоизоляцию, участники кружков художественной самодеятельности, воспитанники творческих коллективов продолжили занятия дома. Их руководители делали все, чтобы в онлайн-формате донести до каждого необходимые знания, навыки, технику, не опуская планку профессионального мастерства. Чтобы дети и взрослые могли из уроков, занятий, мастер-классов получить для себя максимальную пользу. Поэтому вполне закономерно, что в интернет-пространстве были так востребованы занятия в кружках по хореографии, вокалу, английский языку, декоративно-прикладному творчеству. У детей особую популярность приобрел цикл сказок «На сон грядущий…» заслуженного работника культуры РФ, руководителя кружка «Школа сказкописания» Павла Каликина и цикл программ «Русские народные традиции» руководителя народного коллектива ансамбля русской песни «Забава» и детского фольклорного ансамбля «Берестяночка» Елены Суворовой. Здоровый образ жизни отразился в занятиях клубов: «Затейник» — увлекательные игры для самых маленьких, «Здоровые люди» — цикл оздоровительных упражнений по суставной гимнастике, клубе-каратэ «Каскад».

Для Цитирования:
Виталий Евдокимов, Онлайн принес в Березники новые формы работы. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: