По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Онлайн-конкурс #Мой_Чехов #Читаем_и_шьем завершился выставкой в интернете

Есть у нас такие юбилейные даты, мимо которых пройти просто невозможно. К 160-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Павловича Чехова проект Алевтины Купцовой «Вдохновение, идеи, куклы» объявил о проведении online-конкурса и оnline-выставки «МОЙ ЧЕХОВ». Работы участников принимались до 1 сентября 2020 г. В сентябре жюри подвело итоги конкурса, также прошел розыгрыш призов среди участников, сделавших репост. Хештеги мероприятия: #Мой_Чехов #Читаем_и_шьем.

Онлайн-конкурс среди мастеров шитья был посвящен юбилею великого русского писателя Антона Павловича Чехова, и это было первым фактом обращения к литературным датам.

Все мастера, как начинающие, так и опытные, освежали в памяти любимые произведения Чехова, шили свои работы, вдохновляясь как текстами, так и кинообразами. За свою жизнь Чехов написал 368 произведений — это рассказы, повести, пьесы, по многим его произведениям были сняты кинофильмы. Целью проекта стало выполнение работ для их демонстрации на передвижных выставках, популяризация текстильной куклы и соединение разных видов искусства.

Для организации конкурса была создана закрытая группа https://vk.com/ club193031371, в ней собраны произведения в аудио- и видеоформате и работы участников.

Для тех, кто не шьет, но следит за выставкой, была создана открытая группа мероприятия https://vk.com/event194909987, в которой делаются репосты с работами и публикуется актуальная информация по этому проекту.

В инстаграме @vdohnovenie_idei_kukli выложены работы участников.

В конкурсе приняли участие текстильные авторские куклы и лоскутные панно, отобранные по фото; остальные работы участвовали в выставке online.Организаторы решили помочь участникам в подготовке и для этого создали группу «Мой Чехов», где разместили много материалов для вдохновения и пожелания по работе над куклой https://vk.com/ club193031371. В группе можно было создать альбом и сохранить этапы своей работы, есть чат общения мастериц, которые уже работают над темой https://vk.me/join/ AJQ1d7IHGxeVVWf_9XwxOUKO. Так, есть рассылка для участников мероприятия.

Номинации конкурса:

•портретная текстильная кукла;

•герой произведений Чехова;

•воплощение сюжета в текстиле;

•особый стиль.

На оnline-выставку принимались текстильные работы, связанные с личностью и творческим наследием Чехова. Куклу, иллюстрирующую героев произведений Антона Павловича Чехова, можно было выполнить из любого материала (текстиль, дерево, валяние, папье-маше, картон), в виде броши, лоскутного панно.

Для Цитирования:
Галина Осовская, Онлайн-конкурс #Мой_Чехов #Читаем_и_шьем завершился выставкой в интернете. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: