По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Она звалась «Варварой»

Галина Осетрова Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

Одним из объектов индустриального наследия, расположенных на выставочной площадке музея-завода истории развития техники черной металлургии, входящего в Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал», является паровая машина немецкой фирмы «ДЕМАГ».

Никто уже и не помнит, когда и кем впервые она была названа «Варварой». Но имя это так прочно утвердилось за паровой машиной, что и сейчас уже в качестве экспоната музея-завода ее по-прежнему часто называют «Варварой»… Перефразируя афоризм римского грамматика Теренциана Мавра (III в. н.э.) «книги имеют свою судьбу», можно сказать: каждый экспонат музея имеет свою судьбу, тесно переплетенную с судьбой страны и людей, работавших на производстве.

В 1993 году участники международной научной конференции TICCIH «Сохранение индустриального наследия: мировой опыт и российские проблемы», посетив во время экскурсии на Нижнетагильском металлургическом комбинате действующий прокатный цех № 1, огромный интерес проявили к паровой машине, приводящей в движение листовой стан. Немецкие ученые, являясь представителями страны производителя этого оборудования, были преисполнены гордостью и радовались тому, что образец техники дуйсбургской машиностроительной фирмы, известной с 1819 года, не просто сохранился, но еще и продолжает работать. Поскольку на комбинате уже стоял вопрос о реконструкции прокатного цеха, понятно было, что агрегат вскоре будет демонтирован. Решение о передаче паровой машины на хранение музею-заповеднику горнозаводского дела Среднего Урала было принято руководством металлургического комбината по просьбе музейщиков в 1996 году. Однако это был нескорый и трудоемкий процесс. Нужно было найти место для размещения, подготовить площадку. В 1998 году место определили на так называемом «Острове», территории между руслами рек Рудянка и Тагил на формирующейся выставке крупногабаритных экспонатов заводской техники; разработали проект, утвердили смету, план работы, так как необходимо было подготовить бетонную подушку для установки нового экспоната. По воспоминаниям первого директора музея-завода С.И. Хлопотова, все необходимые подготовительные работы были проведены службами комбината. В 1999 году они оборудовали экспозиционный подиум «под паровую машину листопрокатного стана». В 2000 году с территории завода «Варвару» перевезли на подготовленную площадку и установили за разливочной машиной, на территории так называемого индустриального сквера, где расположились крупногабаритные экспонаты металлургического производства.

Для Цитирования:
Галина Осетрова, Она звалась «Варварой». Музей. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: