По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

9 апреля профессору Олегу Львовичу Фиговскому, автору более 400 научных работ, 15 книг и 500 изобретений, лауреату международных премий и наград, главному редактору журнала ICSM (США), академику Европейской академии наук и иностранному члену РААСН и РИА, кавалеру ордена «Инженерная слава», нашему постоянному автору, исполняется 80 лет.

Олег Львович Фиговский родился 9 апреля 1940 года в Москве в семье инженеров. В 18 лет он начал работать в НИИ «Мосстрой» и примерно в это же время разработал свое первое изобретение «Пластасфальтобетон». В возрасте 20 лет Олег Львович сделал первый научный доклад на семинаре, проводимом С.С. Давыдовым, вице-президентом РААСН. Учебу в технологическом факультете ВЗИСИ он совмещал с работой в НИИ «Мосстрой». В этот период написал монографию «Полиэфирные и полиуретановые смолы в строительстве» и создал 25 изобретений, включая клей «Бустилат», который впоследствии производился на 20 заводах в СССР.

После окончания института Олег Львович трудился в лаборатории коррозионной защиты ВНИПИ «Теплопроект» и основал научную школу по химической устойчивости неметаллических материалов. Защитив кандидатскую диссертацию, он присоединился к Центральному исследовательскому институту промышленных зданий Госстроя СССР, в котором разработал серию оригинальных составов и структур для монолитных покрытий полов, выпустил две монографии, посвященные полам в промышленных зданиях, и создал более 40 изобретений в области антикоррозионных материалов и конструкций полов.

С 1981 года Фиговский возглавил сектор неметаллических материалов в Междисциплинарном научно-исследовательском комплексе «Антикор», уделяя особое внимание разработке материалов для экстремальных условий, включая ядерную и космическую отрасли. Позже вышла его монография «Антикоррозионная служба предприятий», им было создано более 50 изобретений, большинство из которых было освоено промышленностью. В то же время Олег Львович преподавал на кафедре органических строительных материалов и пластмасс в МИСИ и осуществлял научное руководство кандидатскими диссертациями.

Для Цитирования:
Олег Львович Фиговский. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: