По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Олег Калеватых: «ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» и ПРОФДОНЖЕЛ выполняют жизненно важную гуманитарную миссию»

Донецкая ордена Ленина железная дорога всегда отличалась способностью четко работать в экстремальных условиях. О том, как коллектив предприятия сегодня справляется с вызовами времени, рассказал на страницах мартовского номера газеты «Железнодорожник Донбасса» генеральный директор ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» Олег Калеватых.

— Стабильная работа железнодорожного транспорта в столь трудное для Республики время — это результат самоотверженного ежедневного труда всего нашего коллектива, — отметил Олег Калеватых. — Работники ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» обеспечивают перевозку всех предъявленных грузов; выполняют текущие и деповские ремонты тягового подвижного состава; проводят работы по ремонту верхнего строения пути, устройств СЦБ и связи, систем тягового электроснабжения; обеспечивают пассажирские перевозки. Помимо текущей работы наши железнодорожники осуществляют ремонтно-восстановительные работы на освобожденных территориях. В сложнейших условиях устраняют последствия обстрелов на объектах дорожной инфраструктуры в Ясиноватой, Иловайске, Еленовке, Рутченково, на других участках.

Сегодня дорога работает в крайне сложных условиях — половина мужской части трудового коллектива встала на защиту Родины. В связи с этим очень актуально вливание в наши ряды железнодорожников с освобожденных территорий, которые где-то могут временно заменить мобилизованных работников в Донецке, Иловайске, Ясиноватой. Остальные на своих предприятиях в Волновахе, Карани, Кальчике, других станциях разбирают завалы, проводят уборку, охраняют имеющееся имущество.

Помимо выполнения технологических задач мы решаем социальные вопросы — оказываем нашим коллегам гуманитарную помощь. В рамках деятельности Межведомственного оперативного штаба для координации деятельности по первоочередному обеспечению населения освобожденных территорий, ранее временно находившихся под контролем Украины, руководство дороги и президиума Совета ПРОФДОНЖЕЛ приняли совместное постановление об оказании гуманитарной помощи железнодорожникам и их семьям на освобожденных территориях. За средства ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» приобретены мука, растительное масло, макароны, гречка, мясные и рыбные консервы. Представители ПРОФДОНЖЕЛ формируют продуктовые наборы, развозят гуманитарную помощь и организуют ее раздачу.

В нынешней тяжелой ситуации наша дорога и ПРОФДОНЖЕЛ взяли на себя жизненно важную гуманитарную миссию. Мы не можем оставаться в стороне от гуманитарных проблем мирных жителей, наших коллег-железнодорожников — они достаточно натерпелись от украинских нацистов. И наш долг — помочь им так же, как дорога и профсоюз помогали в свое время иловайчанам, дебальчанам, работникам других узлов.

Для Цитирования:
Олег Калеватых: «ГУП ДНР «Донецкая железная дорога» и ПРОФДОНЖЕЛ выполняют жизненно важную гуманитарную миссию». Железнодорожник. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: