По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Октябрь

Когда: 1 октября.

1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН в 1990 году. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 году, после принятия постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей». В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

Идея почитания старшего поколения — это один из основополагающих принципов в культуре и традициях любого народа. Однако сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. Поэтому можно с радостью констатировать, что Международный день пожилых людей в нашей стране с каждым годом обретает все бóльшую положительную оценку. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь государства и общества становится адресной и направленной.

Когда: 4 октября.

Природа Земли наполнена большим разнообразием фауны. Но, к сожалению, некоторые виды находятся под угрозой вымирания. Обратить внимание и предотвратить подобные явления призывает этот международный праздник.

Всемирный день животных не является в России общегосударственным, однако страна поддерживает акции, связанные с ним. В мероприятиях принимают участие все, кто проводит природоохранную деятельность: экологи, ветеринары, общественные организации, государственные учреждения, члены Всемирного фонда дикой природы (WWF). Даже владельцы домашних животных в этот день угощают своих питомцев праздничными лакомствами.

Всемирный день животных берет начало в 1931 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого в католической традиции считают покровителем животных.

По сложившемуся обычаю 4 октября экологи организовывают просветительские акции, устраиваются семинары, конференции и выставки, звучат доклады, рассказывающие о важной роли животных в жизни планеты. Предлагаются меры по защите вымирающих видов, обсуждаются законопроекты. Средства массовой информации транслируют программы о защите природы. Сюжеты рассказывают о кинологах, ветеринарах, жизни их подопечных.

Для Цитирования:
Октябрь. ЗАГС. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: