По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Окислительная стабильность пищевых продуктов, в том числе, с антиоксидантами, на приборе ОXITEST

С.Л. Белецкий канд. техн. наук., ФГБУ НИИПХ Росрезерва
К.Б. Гурьева канд. техн. наук, ФГБУ НИИПХ Росрезерва

Приводятся данные эксперимента по определению окислительной стабильности различных жиросодержащих продуктов питания путём определения и последующего сравнения периодов индукции, полученных на лабораторном приборе «окислительный реактор» для оценки сроков хранения.

Литература:

1. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://fatoil.com.ua/2016/05 Использование прибора ОКСИТЕСТ для ускоренного определения срока хранения жиров Демидов И. Н.

2. Гурьева К.Б., Родникова А.А., Белецкий С.Л. Оценка периода индукции растительных масел на приборе ОXITEST. — М.: Галлея-Принт, 2015. — 286 с.

3. Гурьева К.Б.,Родникова А.А., Белецкий С.Л. Влияние состава жирных кислот на период индукции растительных масел. — М., 2016. — С. 35-36.

4. Гурьева К.Б., Сумелиди Ю.О. Белецкий С.Л. Исследования стойкости масла гречневой крупы к окислению на приборе ОXITEST.

5. Самойлов А.В. АКВАНОВА РУС — новое слово в отечественной индустрии пищевых ингредиентов для масложировой промышленности. — М., 2016.

На сохранность пищевых продуктов немаловажное влияние оказывает устойчивость липидной фракции, окислительную стабильность которой можно определять по периоду индукции. Исследования, призванные установить связь между периодом индукции окисления и составом жирового продукта, очень важны. При этом определение самого периода индукции должно осуществляться в модельных условиях ускоренным методом [1].

В научных исследованиях по сохранности пищевых продуктов в ФГБУ НИИПХ Росрезерва использует инновационный прибор ОXITEST (фирмы «VELP scientifi ca», Италия), предназначенный для определения их окислительной стабильности [2-4]. Прибор ОXITEST обеспечивает максимально удобное и точное испытание и получение данных по периоду индукции. Измерения в этом приборе основаны на барометрическом принципе: в специальных камерах продукты подвергаются влиянию окислительной среды кислорода при высоких температурах и избыточном давлении. Это дает возможность за короткий период времени получить данные об устойчивости к окислению жиросодержащих пищевых продуктов, как растительных, так и животных. После загрузки исследуемого образца в ячейки прибора в них проводится окисление образца в условиях повышенной температуры и давления. Температура поддерживается автоматически в соответствии с заданием оператора в пределах 20оС ÷ 120оС. Однако температуры ниже 50оС поддерживать нецелесообразно в связи с очень большой длительностью измерения. Давление кислорода в измерительных ячейках можно выставлять от 2 до 8 атмосфер. Наиболее часто измерения проводят при давлении кислорода в измерительных ячейках 6 атм. и температурах 90-110оС. По окончании периода индукции начинается активное поглощение кислорода образцом продукта. Это вызывает падение давления в измерительной ячейке. График изменения давления в ячейке автоматически выводится на экран компьютера и может быть распечатан как протокол измерения. Типичный график зависимости давления кислорода от времени эксперимента в измерительной ячейке при испытании растительного масла представлен на рис. 1.

Для Цитирования:
С.Л. Белецкий, К.Б. Гурьева, Окислительная стабильность пищевых продуктов, в том числе, с антиоксидантами, на приборе ОXITEST. Товаровед продовольственных товаров. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: