По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.955

Охрана здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях Оренбургской области

Ивженко Евгения Владимировна главный специалист-эксперт отдела надзора по гигиене детей и подростков, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области, 460021, г. Оренбург, ул. 60 лет Октября, 2/1, Е-mail: oren-rpn@esoo.ru

Показана актуальность проблемы охраны здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в образовательных учреждениях. Проведена оценка влияния мероприятий по созданию необходимых условий для пребывания и обучения воспитанников (укрепление материально-технической базы учреждений, благоустройство территории, реконструкция пищеблоков и медицинских блоков, оснащение помещений необходимым оборудованием) на улучшение уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей-сирот. Наилучшие результаты достигнуты в учреждениях, в которых осуществлены комплексы мероприятий, направленные на создание благоприятных условий проживания, обучения, питания и медицинского обслуживания. В таких учреждениях с 2011 г. отмечено снижение уровня заболеваемости в 1,4–2,7 раза. В целом по области наблюдается тенденция к снижению уровня заболеваемости болезнями органов пищеварения, болезнями мочеполовой системы, болезнями крови, количества травм и отравлений. Темп снижения в учреждениях для детей-сирот заболеваемости по области болезнями органов дыхания составил 26,7 % (с 66 на 100 детей в 2011 г. до 48,4 на 100 детей в 2013 г.), в структуре заболеваемости доля болезней органов дыхания снизилась на 2,1 %.

Литература:

1. Байер Е. А. Здоровье детей-сирот и первичная профилактика заболеваний в системе интернатных учреждений // Гуманитарные и социальные науки. — 2008. — № 3. — С. 2–7.

2. Давыдова Н. О., Кияева Е. В., Черемушникова И. И. и др. Эпидемиология нарушений состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Экология человека. — 2014. — № 8. — С. 30–37.

3. Ковалева М. А., Яковлева Д. А. Медико-социальные аспекты формирования здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей // Научная дискуссия: вопросы педагогики и психологии. — 2015. — № 7(40). — С. 136–140.

4. Саленков В. Г., Живанкова У. Ф., Канаева Л. Ф. и др. Диспансеризация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в рамках Национального проекта «Здоровье» // Вестник Смоленской государственной медицинской академии. — 2010. — № 2. — С. 120–122.

Для Цитирования:
Ивженко Евгения Владимировна, Охрана здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в образовательных учреждениях Оренбургской области. Санитарный врач. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: