В настоящее время коллективные договоры заключены и прошли уведомительную регистрацию на 14 предприятиях АПК Тюменской области, где функционируют первичные профсоюзные организации.
При подготовке коллективных договоров использованы Отраслевое соглашение по АПК РФ, рекомендации ФНПР и Тюменского облсовпрофа. В приложениях к коллективным договорам имеются перечни работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск. Прилагаются перечни профессий и должностей работников, бесплатно получающих молоко или другие равноценные молочные продукты, спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты с указанием норм выдачи.
Постоянную заботу о здоровье работников и их детей проявляет руководство Агрохолдинга «Юбилейный» Ишимского района. Ежегодно в соответствии с коллективным договором в основном за счет средств предприятия в санаториях и домах отдыха проходят лечение 40–45 работников и 50–55 детей. Работники оплачивают только10 % стоимости санаторной путевки.
Из 22 предприятий АПК здравпункты имеются на 6, также 11 предприятий содержат в своем штате медицинских работников.
Вопросы охраны труда, проведения специальной оценки условий труда в рамках решений VI съезда Профсоюза работников АПК РФ рассматривались на расширенном заседание президиума областной профсоюзной организации с приглашением руководителей и специалистов хозяйств, представителей органов по труду.
Специальная оценка условий труда проведена на 1785 рабочих местах.
В 2017 г. проведено четыре заседания президиума областной организации, из которых на двух обсуждались вопросы обеспечения безопасных и здоровых условий труда в организациях АПК области.
В районных организациях профсоюза перед проведением весенне-полевых работ и уборкой урожая проведены заседания президиумов, на которых рассмотрены следующие вопросы:
• выполнение рекомендаций, изложенных в правовых актах по охране труда, соблюдение режимов труда и отдыха работниковв сельхозпредприятиях;