По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 656:331.45

Охрана и безопасность труда водителей на автотранспортных предприятиях

Рассматриваются особенности охраны труда на автотранспортном предприятии, касающиеся безопасности перевозок и охраны труда водителей. Приведены основные требования техники безопасности, даны ссылки на ключевые нормативно-правовые акты, показано распределение ответственности за выполнение требований охраны и безопасности труда между должностными лицами предприятия.

Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях (АТП) определяются нормативными правовыми актами, в которых учитывается их специфика. Основные положения по охране труда и технике безопасности изложены в Трудовом кодексе РФ (ТК РФ). Для организации охраны труда водителей следует руководствоваться ключевыми нормативными правовыми актами:

•  Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».

•  Постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 162 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

•  Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

•  Постановлением Правительства РФ от 10 сентября 2009 г. № 720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».

•  Приказом Минздравсоцразвития России от 22 июня 2009 г. № 357н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением».

•  Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 декабря 2010 г. № 1122н «Об утверждении типовых норм бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и стандарта безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами"».

•  Приказом Министерства транспорта РФ от 20 августа 2004 г. № 15 «Об утверждении положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей».

•  Постановлением Минтрудсоцразвития России от 12 мая 2003 г. №28 «Об утверждении межотраслевых правил по охране труда на автомобильном транспорте».

Для Цитирования:
Охрана и безопасность труда водителей на автотранспортных предприятиях. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: