По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614

Огнетушители и их назначение

Правильное использование огнетушителей при пожаре — актуальная задача. Первичные средства пожаротушения применяются для ликвидации небольших пожаров, предотвращения распространения огня до прибытия пожарной команды. Это позволяет свести к минимуму ущерб, который может быть нанесен предприятию, снизить опасность действий пожарной команды, а порой исключает эвакуацию людей.

Огнетушители — оборудование, предназначенное для тушения пожаров и небольших возгораний, используются персоналом организаций, пожарных команд и другими специалистами с целью ликвидации огня. Имеются следующие типы огнетушителей:

- переносные и мобильные огнетушители;

- пожарные краны и средства обеспечения их использования;

- противопожарное оборудование;

- одеяла для изоляции очага пожара.

Все сооружения в обязательном порядке должны быть оборудованы средствами первичного пожаротушения. Ответственность за это несут лица, имеющие право владеть, использовать или распоряжаться зданиями или сооружениями. В зависимости от планировочных решений здания, вида горючих материалов, формы помещения или здания, параметров окружающей среды и местонахождения объекта определяются номенклатура, количество и расположение первичных огнетушителей.

Углекислотные огнетушители применяют для тушения небольших возгораний опасных веществ и в электроустановках с напряжением до 1000 В. Исключение составляют вещества, горение которых происходит без доступа кислорода. В огнетушителе используется углекислый газ — СО2, который обладает диэлектрическими свойствами и при нормальной температуре становится жидким.

При тушении пожаров тлеющих материалов, легковоспламеняющихся жидкостей, газов и электроустановок под напряжением до 1000 В используются порошковые огнетушители. Они не предназначены для тушения пожаров, возникающих при работах с щелочными и щелочноземельными металлами, которые воспламеняются без доступа воздуха. Каждый огнетушитель имеет на корпусе серийный номер, паспорт, в котором указаны наименование огнетушителя, год выпуска, дата ввода в эксплуатацию, результаты испытаний и проверок.

Огнетушитель должен содержаться в хорошем состоянии и регулярно проверяться, а также вовремя заряжаться. Его размещают на видном месте, обычно около выхода из помещения на высоте не более 1,5 м.

В том числе для тушения пожаров применяют пожарные краны, вода в которые подается от водопроводов: промышленного или противопожарного. Каждый кран имеет пожарный шланг длиной 20 м и пожарное сопло.

Для Цитирования:
Огнетушители и их назначение. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2022;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: