По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

OEE. Контроль общей эффективности — зло или панацея?

Игорь Третьяков директор по развитию, X-Tensive
Ключевые слова:

Можно ли считать Overall Equipment Effectiveness универсальным инструментом оценки — насколько правильно используется производственное оборудование?

Коэффициент OEE применяется для оценки организации работы в машиностроении и усиленно продвигается некоторыми оптимизаторами как универсальный инструмент управления. Количество печальных историй значительно превосходит количество успешных. Рассмотрим механизм этого метода подробнее.

OEE (Overall Equipment Effectiveness), или общая эффективность оборудования, — обобщенный показатель, равный произведению трех коэффициентов, отражающих:

— доступность (Availability, A);

— производительность (Performance, P);

— качество (Quality, Q).

OEE = A × P × Q.

ОЕЕ применяется для оценки правильности использования оборудования.

...Коэффициент OEE применяется для оценки организации работы в машиностроении и усиленно продвигается некоторыми оптимизаторами как универсальный инструмент управления...

Значимость OEE для управления производством слишком преувеличена.

Применение OEE как главного мерила эффективности часто приводит в один из капканов:

• OEE — косвенный показатель и совсем не отражает достижения целей производства.

• Продажа срочности. Если ваша маркетинговая стратегия ориентируется на заказчиков, которым «быстро» важнее «недорого», то придется всегда иметь свободные станки. И OEE у них будет вообще смешной. Но достаточный поток клиентов, кто платит за срочность, позволяет OEE игнорировать.

• QRM как базовая концепция подразумевает достижение эффективности за счет гибкости на цеховом уровне, основанной в том числе и на избытке производственных мощностей. Треть запаса по оборудованию — одна из заповедей QRM.

• Экспериментальное производство предполагает усовершенствование продукции, и производственные мощности оправданно ждут вдохновения конструктора или результатов испытаний. Обработка может начинаться до того, как станет понятно, как продолжать. Доработка техпроцесса или оснастки может происходить во время работы. Получится никчемный OEE, но результат может того стоить.

Для Цитирования:
Игорь Третьяков, OEE. Контроль общей эффективности — зло или панацея?. Управление качеством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: