По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Очистка воды от жиров

Ключевые слова:

Литература:

1. Литературный обзор. Жировые вещества и способы их удаления и утилизации / www. biotimes.ru

2. Очистка сточных вод от жиров / www. biotimes.ru

3. Структура жировых веществ / www.biotimes.ru

4. Технологические модели очистки сточных вод от плавающих, эмульгированных и растворенных жиров. Тема диссертации и автореферата по ВАК 03.00.23, канд. техн. наук Андрюшин Андрей Иванович., Щелково, 2009.

5. Ливен И. Очистка жиросодержащих сточных вод / http://nomitech.ru/

6. Инвасорб. Сорбент для очистки воды от нефтепродуктов и других загрязнений / invasorb.ru

7. Очистка сточных вод от жиров и взвешенных частиц на жировом комбинате / http://nomitech. ru/implemented-projects/ochistka_stochnykh_vod_ ot_zhirov_i_vzveshennykh_chastits_na_zhirovom_ kombinate/

8. Гумеров Т., Файзуллина Г., Добрынина А. Использование процессов коагуляции и флокуляции при очистке производственных сточных вод // Современные наукоемкие технологии. — 2005. — № 8. — С. 37–37.

9. Жирные кислоты / https://ru.wikipedia.org/ wiki/Жирные_кислоты

10. Флотатор Flotomax S / http://www.flotator.ru

11. Очистные сооружения молокозаводов / http://www.vo-da.ru/articles/ochistnyiemolokozavodov/protsess-ochistki

12. Очистка стоков мясокомбината / http://www.vo-da.ru/articles/ochistka-stokovmyasokombinatov/trebovaniya-los

Жиры — важная составная часть биологических организмов и одна из самых распространенных в природе групп веществ. Жировые вещества выполняют физиологические и биохимические функции, являются важнейшим источником энергии.

Жиры по химическому составу представляют собой смесь триглицеридов жирных кислот [1]. Состав натуральных жиров — до 97% глицеридов высших кислот, после рафинации жиров содержание глицеридов возрастает до 99,5%. На оставшуюся долю состава приходятся фосфолипиды, воски, стерины, продукты гидролиза глицеридов и проч.

Жиры классифицируют по различным признакам, в первую очередь их подразделяют на растительные и животные жиры. Каждая из групп жиров подразделяется в зависимости от содержания твердых триглицеридов на жидкие и твердые жиры (при нормальной температуре 20 °С) [3].

Животные жиры условно подразделяют на жиры молока, жиры наземных животных, жиры птиц, жиры морских животных и рыб, жиры земноводных и пресмыкающихся [3].

Жиры выделяются в природную среду естественным образом или в результате хозяйственной деятельности человека: при промышленной переработке туш животных, приготовлении молочных продуктов, приготовлении разных видов пищи, при обработке растительного сырья, в технологических процессах кожевенных и меховых предприятий.

В растениях жиры сосредоточены главным образом в семенах и зародышах. Содержание растительных жиров в разных видах растений может варьироваться от минимального до максимального (у масличных культур).

Животные и растительные жиры используются в качестве сырья для жироперерабатывающей промышленности и для дальнейшего использования — для производства мыла, олифы, глицерина, в меховой промышленности, в качестве добавок к лекарствам, в строительстве — как составная часть бетонов и строительных растворов.

Жировые вещества попадают в природные воды с производственными и хозяйственно-бытовыми сточными водами. Как правило, промышленные стоки имеют сложный многокомпонентный состав из органических веществ, включая жиры. Органические вещества, поступающие со стоками в водоем, являются благоприятным субстратом для гнилостных патогенных бактерий, грибков и микробов. Биохимические превращения этих веществ вызывают вторичное загрязнение водоемов и негативно влияют на водные экосистемы.

Для Цитирования:
Очистка воды от жиров. Водоочистка. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: